Языковой вопрос выводит жителей Казани на улицу

В Казани во вторник пройдут две акции в поддержку русского и татарского языков (фото: "Коммерсант")

В Казани во вторник пройдут две акции в поддержку русского и татарского языков (фото: "Коммерсант")

Теги:



0
24 Апреля 2012г. (02 Джумада ас-сани)
Сразу две акции в защиту преподавания русского и татарского языков в школах Татарстана пройдут во вторник в Казани у здания Госсовета республики, пишет газета "Коммерсант".



Митинг Казанского гражданского союза (КГС) "За родной язык" в поддержку русского языка, как ожидается, соберет 300 человек. Тут же активисты союза татарской молодежи "Азатлык" проведут пикет в защиту татарского языка.



Представители КГС утверждают, что в учебной программе школ Татарстана существенно сокращены часы на изучение русского языка по сравнению с действующим в стране общеобразовательным стандартом. Против этого участники митинга и будут протестовать.



В свою очередь, активисты "Азатлыка" потребуют "прекратить закрытие татарских школ", "создать на федеральном и республиканском уровне не менее 10 татарских телеканалов", "создать механизмы, по которым все граждане республики смогли бы изучать и владеть татарским языком", "предусмотреть штрафы за незнание татарского языка" и др.



"Также мы выскажем свое отношение к шовинистам, которые дестабилизируют обстановку в Татарстане", – сказал лидер "Азатлыка" Наиль Набиуллин.



По его словам, активисты из КГС "сами не знают, чего хотят", поскольку все предметы в школах "и так преподаются на русском". При этом он призвал их соблюдать закон Татарстана "О языках", предусматривающий изучение государственных языков – русского и татарского – в равных объемах. "Мы будем выходить каждый раз, когда они выходят – чтобы не чувствовали себя вольготно", – подчеркнул Набиуллин.



Ранее министр образования РТ Альберт Гильмутдинов заявил, что власти республики предоставляют "100% положенных часов для изучения русского языка и литературы во всех образовательных учреждениях республики". Сам он объяснил митинги за увеличение русского языка в татарстанских школах политическими причинами и амбициями отдельных активистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика