Молодежь Казани хочет говорить по-татарски

news-gSBK63T76q
Вчера в Казани стартовала очередная ежегодная акция "Мин татарча сөйләшәм!" (Я говорю по-татарски).



Мероприятие организовано с целью популизации родного языка в республике, в рамках которого в городе уже прошли литературные конкурсы и квест татар-дозор.



Открытие "Мин татарча сөйләшәм!" состоялось у памятника известного татарского поэта Габдуллы Тукая. Здесь волонтерам сообщили маршрут движения и раздали кепки, футболки и флаги с символикой акции. Активная молодежь начала свое шествие по центральным улицам города, раздавая прохожим словари татарского языка. В то же время, на казанских дорогах был устроен автопробег с флагами.



Основное же гуляние развернулось на улице Баумана, собрав многочисленных любителей татарского языка и просто прохожих, пожелавших присоединиться к празднику. На сцене разыгрывались конкурсы – молодым участникам предлагалось вспомнить строчки известных песен и стихов, названия татарских СМИ. И победителей, и проигравших щедро одаривали призами. Акция проходила под щедрое музыкальное сопровождение – здесь звучали, как эстрадные хиты, так и композиции в альтернативном стиле. Особенно присутствующих порадовал всеми известный дуэт братьев Ахмадиевых, исполнивших песню "Әйдә, елмай" ("Давай, улыбнись").



В праздничной толпе, не составило труда разглядеть и покрытых мусульманок. О значении акции корреспонденту IslamNews рассказала журналист Сюмбель Валиди: "Весь татарский народ сегодня отмечает день рождения великого татарского поэта. Не смотря на свой юный возраст, Тукай достиг очень многого – это стимулирует современную татарскую молодежь на определенные шаги и подвиги во благо республики и России, в целом. Сегодня мы составляем активный слой общества, сегодняшняя акция тому подтверждение".



"В моей семье говорят на татарском языке, и я хочу, чтобы он развивался и стал популярнее в обществе. Для каждого человека является важным знать свой родной язык, в особенности мусульманам. Любовь и уважение к родине – наша обязанность" – поделилась с IslamNews студентка РИУ, Сарбиназ Альмеева.



Стоит отметить, что масштабы акции уже вышли далеко за пределы Республики. Акцию "Мин татарча сөйләшәм!" проводят в некоторых российских городах, в Крыму и даже зарубежом.



По словам, волонтера Ильмиры Никитиной, акцию переняли башкиры и марийцы, которые также решили отстаивать в обществе свой родной язык.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gazag 27 Апреля 2012г.
Ответить

Родной язык нельзя забывать. У нас казахов тоже с этим проблемы, хотя шансов поднять родной язык намного больше.

Gazag 27 Апреля 2012г.
Ответить

Родной язык нельзя забывать. У нас казахов тоже с этим проблемы, хотя шансов поднять родной язык намного больше.

Яндекс.Метрика