"Внимание – туры!"

Джамиля Жабоева
Ученица 8 класса средней школы высокогорного селения Кара Су КБР Джамиля Жабоева стала победительницей всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Исследование 13-летней Джамили «Внимание – туры!» было признано лучшим среди 295 работ, присланных старшеклассниками из 54 субъектов России. По итогам конкурса ей присужден сертификат на право получения национальной премии в поддержу талантливой молодежи.



«Я посвятила свою работу кавказскому туру. Это животное для меня, как для любого балкарца, очень близко и дорого. Туры любят землю и горы, также сильно, как мой народ. Раньше туры селились на небольшом участке российско-грузинской границы – в зоне Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника, который раньше занимал около 83 тысяч гектаров. Но сегодня его площадь значительно сокращена, мое исследование показало, что на изъятых землях созданы элитные хозяйства для охоты на туров! Узнав об этом, я заинтересовалась, настолько ли велика численность этих эндемиков, что на них можно легально охотиться. Полученная информация заставила задуматься… Спортивная, в том числе трофейная, охота на туров весьма прибыльна. Их красивые рога, ценная шкура и мясо пользуется большим спросом на черном рынке. Я выяснила, что прибыль от продажи лицензий иностранным и российским охотникам за последние три года составила около 2-х с половиной миллионов долларов. Интернет поможет любому найти сайты с приглашением поохотиться на туров. Я нашла целых 17 подобных предложений. Почти на всех сайтах в целях рекламы выставлены фотографии, которые невозможно смотреть без боли в сердце. На них улыбающиеся, довольные охотники позируют со своими окровавленными жертвами – могучими красивыми турами… Есть опасение, что это животное может исчезнуть с лица Земли, как некогда произошло с кавказским зубрам. Международный союз охраны дикой природы присвоил туру статус «в опасности», занеся его в Международную Красную книгу. Однако в России охота на кавказского тура не запрещена. Оказывается, это красивое животное не занесено в Красную книгу РФ!»- говорит Джамиля, вернувшаяся на днях домой.



По словам завуча школы Лейли Гергоковой, Джамиля прочитала на конкурсе отрывок из поэмы балкарского поэта Кязима Мечиева «Раненный тур» («Жаралы жугъутур»). «Она так душевно, читала, что члены жюри даже прослезились. Подводя итоги, было принято единогласное решение присудить Джамиле 1 место. Мы все болели за нее и рады успеху. Хочу отметить, это не первая победа наших учеников в этом конкурсе. В прошлом году Зайнаф Чеккаева приехала из Москвы со 2 местом, а годом раньше Ислам Шаваев занял 1 место».





Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика