Ингушетия: Преподавателей религии проверили на профпрегодность

Первый конкурс учителей основ религии "Свет Ислама"

Первый конкурс учителей основ религии "Свет Ислама"

Теги:






1
02 Мая 2012г. (10 Джумада ас-сани)
В Ингушетии преподаватели основ ислама соревновались в знании предмета, конкурс, который под названием "Свет ислама" прошел накануне в Назрани. В конкурсе участвовали по одному учителю от каждого района и города Ингушетии, представленные специалистами управлений образований как лучшие.



Стоит отметить, что это первый подобный конкурс, в котором приняли участие преподаватели школьной дисциплины "основы религии", организованный Институтом повышения квалификации РО Ингушетии совместно с Духовным центром мусульман республики.



В школе-гимназии г. Назрань собрался весь свет мусульманских религиозных деятелей республики, комитета по образованию и науке, миннаца и т.д. Присутствовал и муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев.



Как рассказали корреспонденту IslamNews в Духовном центре мусульман Ингушетии, соревнующихся оценивали, не только в знании религии, но и в наличии педагогических навыков и общей грамотности "поэтому неудивительно, что среди жюри были не только религиозные деятели, но и представители комитета по науке и образованию".



По решению судей призовые места были распределены следующим образом: "Первое место – преподавателю СШ №4 станицы Орджоникидзевская Магомеду Дзугаеву, второе место – преподавателю СОШ №19 станицы Сагоши Умару Галаеву и третье место – СШ№ 2 станицы Барсуки Адаму Ганижеву. Всем им были вручены ценные подарки и почетные дипломы от ДЦМ Ингушетии".



В своем выступлении Иса-Хаджи Хамхоев выразил восхищение продемонстрированной работой конкурсантов, темами, которые раскрывались в выступлениях учителей: "Любовь к отчизне", "О качествах Пророка", "Почитание родителей", "Ознакомление с основами ислама", "Личность мусульманина" и т.д.



По словам муфтия, их труд в школе имеет большое значение для духовного развития нашей молодежи. Он поблагодарил всех участников состязаний.



Напомним, что с 1 сентября 2012 года предмет включен в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часа. Об этом на коллегии минобрнауки сообщила глава департамента общего образования Елена Низиенко.



В 77 регионах уже завершен выбор модулей этого курса. 47% учащихся остановили свой выбор на курсе "Основы светской этики", 28,7% будут изучать "Основы православной культуры", 20,3% – "Основы мировых религиозных культур", 5,6% – "Основы исламской культуры", 1,2% – "Основы буддистской культуры" и 0,1% – "Основы иудейской культуры".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

TOTAR 02 Мая 2012г.
Ответить

казах,что то мало народу выбрало ислам всего5,6% даже в Ингушетии.

Яндекс.Метрика