Московская чайхана предлагает халяльный эксклюзив

Новая чайхана на ул. Плеханова

В Москве с каждым днем увеличивается число пунктов питания, в которых возможно отведать халяльную пищу в дружелюбной, трезвой обстановке. Только в пределах Казанского вокзала столицы действует как минимум три халяльных кафе.

Новая узбекская чайхана, в которой подаются замечательные блюда узбекской, таджикской, турецкой кухни и не подается спиртное, открылась на днях рядом со станцией метро «Шоссе Энтузиастов».

Хозяева кафе – Фарход Абдуллаев и Надир Хашимов – уроженцы узбекского Маргилана, оба по специальности компьютерщики. Однако, заниматься общественным питанием считают для себя вполне почетным делом.

Как рассказал ИА IslamNews Надир Хашимов, в родном городе он был главой фирмы, которая обслуживала по госзаказу компьютерное оборудование школ, больниц и других учреждений. Но срок действия договора с государством истек, и применить силы и знания по профессии оказалось сложным. «И вот мой давний друг Фарход попросил помочь в организации кафе в Москве. Я с радостью согласился. Ведь кормить людей, доставлять им удовольствие – это благое дело», – отметил он.

»Изюминкой» в меню вновь открытой чайханы, по мнению ее хозяев, является плов из риса эксклюзивного сорта «девзира», произрастающего лишь в одном уголке Ферганской долины.

»Двое москвичей заказали у нас такой плов. Как только попробовали его, тут же стали просить продать им рис. Но мы из Узбекистана завезли минимальную партию, поэтому вынуждены были отказать им в этом», – поведал Надир.

Кафе находится в рабочем районе, поэтому в нем часто обедают работники окрестных фирм и предприятий. Но недалеко расположен жилой квартал. Руководители кафе рассчитывают, что и местные жители станут завсегдатаями их заведения.

Чайхана работает круглосуточно, кроме одного перерыва днем в пятницу, на время пятничного намаза.

Автор: Рустам Джалилов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика