Нургалиева пророчат в полпреды ЮФО

Южный Федеральный округ может прекратить свое существование уже в конце мая 2012 года

Южный Федеральный округ может прекратить свое существование уже в конце мая 2012 года

Теги:






0
04 Мая 2012г. (12 Джумада ас-сани)
Южный Федеральный округ (ЮФО) может прекратить свое существование уже в конце мая 2012 года. Как отмечают некоторые российские СМИ, после возвращения Владимира Путина в Кремль систему федеральных округов ждет ряд кадровых и структурных изменений. Одним из итогов реформ может стать усиление Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в структуре управления внутренней политикой Администрации президента.



Об этом пишет "Независимая газета". По мнению авторов статьи, предполагается полное упразднение ЮФО с передачей входящих в него регионов в соседние территориальные объединения. В январе 2010 года из части регионов ЮФО был сформирован Северо-Кавказский федеральный округ, в который вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня Ставропольский край. Центром федерального округа стал Пятигорск, а возглавил его вице-премьер Александр Хлопонин.



Напомним, что в настоящее время в Южный Федеральный округ со столицей Ростове-на-Дону входят Волгоградская, Ростовская и Астраханская области, Краснодарский край, а также республики Адыгея и Калмыкия. Возглавляет полпредство ЮФО бывший генеральный прокурор РФ Владимир Устинов.



В конце мая Волгоградская, Астраханская области и Калмыкия могут быть включены в состав Приволжского федерального округа, а Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея – в состав СКФО. При этом столица Северо-Кавказского округа будет перенесена из Пятигорска в Ростов-на-Дону. Кроме того, не исключено переименование укрупненного СКФО в новый ЮФО.



Делаются и прогнозы на тему, кто может возглавить укрупненный федеральный округ. В частности, одним из кандидатов в полпреды называется Рашид Нургалиев, занимающий в настоящее время пост министра внутренних дел.



Авторы выводов ссылаются на то, что 13 апреля Нургалиев побывал с неофициальным визитом в Ростове-на-Дону. При этом он не поставил в известность о своем приезде руководство областного управления полиции и почти все время провел в обществе главных ростовских чекистов, отмечают Юга.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика