Мусульманка отсудила $5 млн за сорванный хиджаб

Жительница Канзас-сити Сьюзан Башир
Новообращённая мусульманка Сьюзан Башир из американского города Канзас-Сити отсудила $5 млн в виде компенсации за то, что её непосредственный начальник сорвал с неё платок.



Суд присяжных счёл, что телекоммуникационная компания AT&T, в которой Сьюзан работала сетевым специалистом, создала "враждебное окружение" на ее рабочем месте, после того, как она приняла Ислам в 2005 г.



По словам мусульманки, когда она начала носить хиджаб и посещать по пятницам службы в мечети руководители стали ее дискриминровать, сообщает Ислам.ру.



41-летнюю женщину, имевшую 6-летний стаж безупречной работы в компании, обзывали "террористкой", говорили, чтобы она "убиралась в ад!" и т.п. Менеджер компании неоднократно требовал, чтобы Сьюзан не носила хиджаб, всячески оскорблял её за соблюдение исламских норм в одежде и однажды даже попытался сорвать платок с головы.



Из-за стресса мусульманка 9 месяцев не приходила на работу. Сославшись на это, ее уволили. Одновременно она подала иск на подразделение AT&T.



Кстати, помимо 5-ти миллионов долларов компенсации за дискриминацию, присяжные присудили пострадавшей 120 тысяч долларов отступных за невыплаченную зарплату и иные потери.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

umar 08 Мая 2012г.
Ответить

Может быть испытание заключалось в другом? Она обратилась не в шариатский суд, а к неверующим. Всевышний Аллах сказал : «Разве ты не видел тех , которые заявляют , что они уверовали в ниспосланое тебе и в ниспосланое до тебя , но хотят общаться за судом к тагуту , хоть им приказано не веровать в него ?!» (4.60) .

impuls 08 Мая 2012г.
Ответить

У мусульман должны создавать причины отстаивания своих прав, а потом сделав все возможное от них должны положиться на Аллаха. "Привежи сначала верблюда, а потом надейся на Аллаха(С.В.), что верблюд не убежит." Многие сегодняшние мусульмане не хотят ничего сами делать от них зависящее, кроме слов и выкриков мол Аллах(С.В.) за них все решит. При этом забывая Хадис Посланника Аллаха(С.А.В.) " Аллах(С.В.) не меняет положение дел людей, пока они сами незахотят этого сделать". Исходя из этого хадиса, мусульмане сделайте вывод сами, на сколько мы хотим улучшить наше положение дел ...
Читать дальше

Aminatu 07 Мая 2012г.
Ответить

Мусульмане не претворяют законы шариата и у них нет государства, нет той силы, которая могла заступиться за них. И вот мы видим результат, мусульманка одна бьется за свои права. Это позор и унижение для нас мусульмане!!!

impuls 07 Мая 2012г.
Ответить

Мусульманам нужно больше идти на работу в судебные и правозащитные структуры, и через эти структуры защищать честь и достоинство мусульманских женщин.

muwahid01 07 Мая 2012г.
Ответить

Молодец сестра!

maryam1 07 Мая 2012г.
Ответить

такие ситуации происходят ежедневно во всем мире,только не все мусульмане доводят дела до судов,обычно они отмалчиваются.это редчайший случай когда суд оказался на стороне мусульманки. сколько сегодня новостей о том, что где то насилуют,где то убивают,пытают мусульманок...кто сегодня защитит честь и достоинство жещины в исламе?

BERGMAN 07 Мая 2012г.
Ответить

Прямо в самое уязвимое место дала в кошелек !!!

Azix 07 Мая 2012г.
Ответить

Крассавица... Обрила истину и 5 млн доллоров!

fenix 07 Мая 2012г.
Ответить

Да америка это не русня.

Palestin 07 Мая 2012г.
Ответить

Машааллах, как хорошо закончилось это ее испытание!

GID 07 Мая 2012г.
Ответить

Лицо озаренное истиной!

Abidov 07 Мая 2012г.
Ответить

Побольше подобных фактов и побольше их нужно раскручивать в СМИ, чтобы остальная часть общества понимала что нельзя безнаказанно клеветать на невиновного. Тут удивительный случай когда американская правосудия работает против их политики представить всех мусульман в виде "плохих людей" .

umar 08 Мая 2012г.
Ответить


BERGMAN 07 Мая 2012г.
Ответить

Прямо в самое уязвимое место дала в кошелек !!!

Azix 07 Мая 2012г.
Ответить

Крассавица... Обрила истину и 5 млн доллоров!

fenix 07 Мая 2012г.
Ответить

Да америка это не русня.

Palestin 07 Мая 2012г.
Ответить

Машааллах, как хорошо закончилось это ее испытание!

Abidov 07 Мая 2012г.
Ответить