В Чечне проводят поминальные молитвы...

10 мая – День памяти и скорби народов Чеченской Республики

10 мая – День памяти и скорби народов Чеченской Республики

Теги:






0
11 Мая 2012г. (19 Джумада ас-сани)
В Чеченской Республике в эти дни проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Отметим, что указ об установлении 10 мая Днем памяти и скорби народов Чечни подписан главой республики Рамзаном Кадыровым в апреле 2011 года.



По случаю траурной даты во всех мечетях совершают поминальную молитву – дуа в память о погибших в годы депортации, двух военных кампаний. Также в республике проводятся религиозные обряды – зикр и обряды жертвоприношения. Мясо жертвенных животных раздается малоимущим семьям.



"В истории нашего народа было много трагических дней. Сталинская депортация чеченского народа 23 февраля 1944 года, сожженные жители селения Хайбах, сотни тысяч мирных жителей, погибшие в первую и вторую военные кампании на территории республики, трагическая гибель 9 мая 2004 года нашего первого президента Ахмата-Хаджи Кадырова. Это трагические даты в истории чеченского народа, но я не хотел бы, чтобы эти дни скорби совпадали с общегосударственными российскими праздниками. Поэтому и попросил вас решить, какой выделить единый день в республиканском календаре дат, который бы символизировал все драматические события в нашей истории, который стал бы Днем памяти и скорби по погибшим", – отметил Рамзан Кадыров, объясняя суть Дня скорби.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика