Глава мусульман Грузии не потерпит аналогии Азизие с холокостом

Представитель Грузинской православной церкви заявила, что не потерпит строительства в Батуми мечети Азизие

Представитель Грузинской православной церкви заявила, что не потерпит строительства в Батуми мечети Азизие

Теги:





0
11 Мая 2012г. (19 Джумада ас-сани)
Руководитель мусульман Грузии Вагиф Акперов в знак протеста покинул межонфессиональное заседание, которое проходит в Тбилиси в "Германском доме". Как заявил журналистам Акперов, он не может присутствовать на встрече, где мусульман обвиняют в геноциде христиан.



В ходе заседания представитель Грузинской православной церкви Тея Гоготашвили заявила, что народ не потерпит строительства в Батуми мечети Азизие, названной в честь султана. который якобы "уничтожал христиан" и "установление мечети его имени означает то же самое, что установление памятников авторов Холокоста в Израиле".



"В мероприятии, где делают аналогии между Холокостом и Азизие, т.е. мусульманами, я не могу присутствовать, так как это является оскорблением ислама", – подчеркнул мусульманский деятель.



В "Германском доме" 10 мая шло обсуждение возможности восстановления в Батуми мечети Азизие. Эту идею, взамен восстановления трех грузинских храмов в Турции, поддерживают власти Грузии и намерены подписать соответствующее соглашение с правительством Турции.



Однако радикальные христиане, при молчаливой поддержке ГПЦ, выступают против этого и уже не раз устраивали акции протеста как в Тбилиси, так и в Батуми, где и планируется строительство мечети Азизие, передает сайт "Грузия онлайн".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика