Дамаск направил в ООН список террористов

Автомобильная трасса на юге Дамаска после совершенного на ней 10 мая двойного теракта

Автомобильная трасса на юге Дамаска после совершенного на ней 10 мая двойного теракта

Теги:





0
11 Мая 2012г. (19 Джумада ас-сани)
Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну накануне был передан список иностранцев, предположительно прибывших в Сирию для совершения терактов. Составленный представителем Сирии при ООН Башаром Джафари документ содержит 26 имен.



Дамаск утверждает, что в его распоряжении имеется много документов, свидетельствующих о деятельности вооружённых террористических группировок на сирийской территории и которым оказывается поддержка со стороны некоторых стран региона.



По информации СМИ, сирийские силы безопасности уже ликвидировали 12 из указанных списке террористов, среди которых граждане Бельгии, Великобритании и Франции, передает РИА Новости.



В минувший четверг на автомобильной трассе на юге Дамаска, прогремели два мощных взрыва, в результате которых погибли по меньшей мере 55 человек, около 400 получили ранения. Большинство жертв – мирные жители, включая женщин и детей. За день до этого атаке боевиков подвергся конвой наблюдателей ООН, следовавший в город Дераа в сопровождении журналистов и сирийских военных.



В Москве убеждены, что целью подобных терактов является подталкивание страны к новому кровавому и крайне опасному витку спирали насилия, срыв выполнения плана спецпосланника ООН/ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, в частности, запугивание международных наблюдателей МООННС.



"Самым решительным образом осуждаем это очередное кровавое преступление террористов. Смерть и страдания ни в чем не повинных людей ничем не могут быть оправданы. Подобные акции, следует признать, мало похожи на «защиту гражданского населения», о которой не перестают говорить представители сирийской непримиримой оппозиции и их внешние покровители", – подчеркивают в МИД России.



Начавшиеся в марте 2011 года антиправительственные демонстрации в Сирии в последние месяцы переросли в вооруженные столкновения с полицией и армией. Сирийские власти заявляют, что в стране действуют террористические группировки, вооружаемые из соседних стран. Ежедневно поступают сообщения о погибших, как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 9 тысяч человек. В настоящее время в Сирии действует режим прекращения огня, за соблюдением которого следит группа международных наблюдателей ООН.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика