Мечеть шахтеров "Сажда" под космическим куполом

В мечеть ведет лестница прямо с дороги

В мечеть ведет лестница прямо с дороги

Теги:




3
18 Мая 2012г. (26 Джумада ас-сани)

Минарет Верх Егоса виден издалека, поскольку мечеть находится на самом высоком месте поселка с необычным названием. Верх Егос примыкает к Прокопьевску, шахтерскому городу, разбросанному лоскутками в радиусе 50 километров при количестве населения около 200 тысяч человек. Третий по величине город Кузбасса образовался в результате объединения многочисленных шахтных поселков, поэтому оказался таким рассыпанным. Между угольными разрезами и городскими кварталами курсируют троллейбусы, и их, что бросается в глаза, достаточно много. Внезапно город из малоэтажек и бараков может закончиться, и за следующим холмом начаться снова, а временами перейти в высотные современные микрорайоны.

В черте Прокопьевска исчезли татарский поселок Черногорка, башкирский – Башпоселок, заселенные в 40-50 годы молодыми фзуушниками из Поволжья и Башкирии, направленными на Кузбасс добывать уголь для страны.

- Раньше говорили: на запад эшелон угля, на восток – эшелон татар, – смеясь, рассказывает имам мечети «Сажда» Верх Егоса Минулла Султанов. – Поэтому сегодня в Прокопьевске проживает самая крупная татарская община Кемеровской области.

Пенсионер, муадзин Ришат абый Гайфуллин, как раз из тех парней, кого в конце сороковых привезли в школу ФЗО на Кузбасс.

- Я родом из Арского района Татарстана, – рассказал он о себе. – Мне 15 лет тогда было. Из сельсовета в деревню передали, чтобы я пришел на комиссию. Назавтра восемь километров пешком прошагал до сельсовета. Там посмотрели на рост, сказали: нормально, рост подходит, поедешь работать на шахту. Дома мать плакала, не хотела отпускать, а что поделаешь. Ехали сюда эшелоном в товарняках, телятниками называли эти вагоны. Привезли, сразу в баню. Всю одежду и лапти выкинули, выдали форму ФЗО. Стали распределять на участки, а меня не берут, возраст не подходит. Хотели отправить обратно, но я не поехал, голод был в те годы в Татарии, конский щавель, крапиву варили, я и отказался ехать обратно. Выучился на штукатура, а потом и возраст подошел идти на шахту. И так всю жизнь горняком, троих детей вырастил, 12 внуков у меня, так что я очень богатый (смеется пожилой человек).

- А мой отец три раза бежал домой, – присоединяется к разговору имам Минулла. – В первый раз он доехал до Тюмени, там поймали. Второй раз в вагоне нашли, в третий раз смог до деревни добраться. Ему поставили условие: или возвращаешься на шахту или пойдешь в тюрьму. Он и вернулся в Прокопьевск. В пятьдесят первом родился я. Тоже на шахте всю жизнь проработал.

- Простые парни были, из деревень, исполнительные, – вспоминает Ришат-абый. – Шли в забой, куда отправляли, работали на самых опасных участках, многие погибли, многие получили увечья. Вот у меня нога частично из металла (стучит шахтер тросточкой по голени), колено разрубил на приводе, ребра ломал. Шахта – это тяжелый труд…

И имам, и муадзин проживают в Прокопьевске, который также известен в кузбасской умме тем, что здесь в конце 40-х годов действовал официальный мусульманский молитвенный дом. С новым витком антирелигиозной компании он был закрыт, однако практиковать ислам, лишившись молельного дома, мусульмане не прекратили. Первая после развала СССР мусульманская организация «Рамазан» в Прокопьевске образовалась в 1994 году. Общине правоверных администрация города предоставила под мечеть здание бывшего детского дома по улице Береговая. Здесь на курсах по основам ислама и получили познания в области религии имам мечети «Сажда» Минулла Султанов и муадзин Ришат абый Гайфуллин.

- Самоучки мы, – говорят они. – Сегодня Субхан Аллах много литературы, аудио-видеозаписи, все доступно, у кого есть желание, тот научиться.

В строительстве мечети «Сажда» участвуют и простые верующие, и предприниматели, и местные шахты. В Кузбассе, в отличие от соседнего Алтайского края, участие предприятий в строительстве мечетей – обычное явление.

- Администрация, шахты помогают и мечетям, и церквям, здесь принцип такой: это наши работники, это наши люди, – говорит глава ДУМ Кемеровской области муфтий Тагир Бикчантаев. – Верующие чувствуют реальную заботу государства.

В мое посещение Верх Егоса, одни рабочие занимались отделкой зала, другие – установкой вентиляции и кондиционеров, третий – монтировали лампы на синем куполе, чтобы было, как под звездным небом. Все они оказались самостоятельными бригадами, направленными разными организациями.

Председатель МРО «Сажда», он же директор ЗАО «Автосельхозснаб плюс» Рустам Шакирзянов, – один из предпринимателей, помогающих строительству первой мечети в Прокопьевском районе.
(В самом городе Прокопьевске две мечети. Точнее одна мечеть в здании бывшего детсада и один молитвенный дом. В районе же Верх Егосовская – пока первая мечеть).

Рустаму Шакирзянову суждено было родиться в Кузбассе по той же причине, что имаму Султанову. Сначала в Кемеровскую область в одном из эшелонов татарских парней приехали на шахту братья его отца. Родитель главы МРО «Сажда» проходил срочную службу на Дальнем Востоке. После демобилизации, по пути домой он заехал к братьям в Кузбасс, да так и остался здесь на всю жизнь.

- Татары занимают второе место по численности, после русских, в Кемеровской области, – говорит Рустам Наилевич. – Сейчас миграция мусульман в Кузбасс, да и в другие регионы России, увеличивается. В нашу мечеть будут приезжать на пятничные намазы и горожане. Многим мусульманам Прокопьевска гораздо легче приехать сюда, чем в городские мечети. В перспективе хотелось бы рядом парк разбить, организовать учебу...

В поселке, названном в честь местной речушки, идут последние отделочные работы, ориентировочно официальное открытие запланировано на лето, возможно, это произойдет в начале или в конце Рамадана.

Сейчас многие заводы и другие промышленные установки выделяют в окружающую среду очень много вредных веществ. Там устанавливают специальные очистительные системы, чтобы люди хоть как-то могли работать. В быту же можно поставить фильтрующие системы или вентиляционные каналы. Большая часть воздухоочистителей используют особые фильтры для очистки. Когда на рынке появились хорошие промышленные фильтры для очистки воздуха, ситуация заметно улучшилась. Степень очистки, как и принцип работы у таких устройств, разная. Вот именно о таких приборах пойдет речь в нашей статье.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 19 Мая 2012г.
Ответить

На Кавказе людей похищают сред бело дня почему на этом сайте об этом не слова?? Кого вы боитесь? Вам бы следовало боятся только Аллаха! Видео по ссылкам: Попытка похищения http://youtu.be/g01i76tvER8 Похищение мусульман http://youtu.be/3voaaAlf0XI Похищение Камиля Мутаева http://youtu.be/znQFCHqX-Kw Сайт правозащиты http://pravozashita05.ru/ Распространяйте ради Аллаха. Любого из нас могут похитить, или наших близких, неужели мы начнём шевелится когда это коснёт...
Читать дальше

Яндекс.Метрика