Курдистан шаг за шагом добивается независимости от Багдада в экономической сфере

news-nv7geM4JPj
Нефтяные контракты, заключенные с иностранными компаниями правительством иракского Курдистана, будут выполняться, несмотря на запрет центрального правительства. Об этом сообщил премьер-министр курдского самоуправляющегося региона на территории Ирака Нечирван Барзани.

По словам Н.Барзани, более 20 контрактов с иностранными компаниями, подписанные после ратификации местным парламентом своего собственного закона о нефти, не могут быть пересмотрены, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.



Центральное правительство в Багдаде считает все контракты, подписанные региональным правительством Курдистана, недействительными, так как в стране еще не принят новый национальный закон о нефти.



Создание иракского Курдистана было провозглашено в 1992г. Самоуправляющийся регион занимает около 80 тыс. кв. км и лежит на севере Ирака, на границе с Сирией, Турцией и Ираном.



Последние 16 лет под непосредственным управлением регионального правительства курдов находятся три провинции Ирака – Дохук, Эрбиль и Сулеймания. Часть традиционных курдских земель лежит за пределами этих провинций, в том числе города Киркук и Мосул.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика