Между немцами и Израилем нет любви - опрос

Все больше немцев считают Израиль агрессором, а Израиль, несмотря на репарации, не простит "холокост"

Все больше немцев считают Израиль агрессором, а Израиль, несмотря на репарации, не простит "холокост"

Теги:




4
29 Мая 2012г. (08 Раджаб)
Между Германией и Израилем нет любви. Так комментирует мюнхенский историк Михаэль Вольфсзон (Michael Wolfssohn) данные опроса, проведенного в середине мая 2012 года по заказу еженедельника Stern. Согласно исследованию, 70% жителей Германии полагают, что Израиль преследует собственные, узкокорыстные интересы без оглядки на другие страны. Это на 11 процентных пунктов больше, чем в ходе предыдущего аналогичного исследования, проведенного в январе 2009 года.



59% немецких респондентов заявили, что считают сионистское государство агрессивным. Три года назад так думали 49% опрошенных. И только 36% участников опроса заявили, что Израиль им "симпатичен". При этом, наиболее критически оценивают политику Израиля молодые немцы, передает "Дойчевелле".



Между тем, официальные отношения между Израилем и ФРГ, по уверению германских политиков, были и остаются стабильными. Начиная с 2008 года, в Берлине и Тель-Авиве проходят регулярные правительственные консультации. Право Израиля на существование Германия подкрепляет не только словами, но и поставками оружия. Совсем недавно Израиль получил уже четвертую подводную лодку класса "Дельфин" немецкого производства. Всего подлодок заказано шесть. Каждая стоит до полумиллиарда долларов. Первые две подлодки правительство Германии Израилю просто подарило, остальные – субсидирует.



Подводные лодки класса "Дельфин" могут быть оснащены ракетами с атомными боеголовками. Это и побудило немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Гюнтера Грасса (Günter Grass) опубликовать сразу в нескольких ведущих газетах разных стран текст под названием "О чем нельзя молчать", вызвавшее бурную реакцию просионистских кругов. Правительство Израиля объявило Гюнтера Грасса персоной нон грата. В ответ многие в ФРГ бросились защищать не столько Грасса, сколько свободу слова. Этот инцидент показывает, насколько отношения между Израилем и Германией по сути все еще далеки от "нормальных".



Кстати, еврейский профессор Тамар Амар-Даль (Tamar Amar-Dahl), преподающая в Свободном университете Берлина историю Израиля, указывает, что в глазах молодых немцев сионистский проект, в котором они якобы хотели бы видеть своего рода индульгенцию за преступления национал-социализма, провалился. "Израиль не в состоянии обеспечить собственную безопасность", – констатирует Амар-Даль. По ее мнению, для евреев, невзирая на все усилия немцев, отношениях между Германией и Израилем также не станут "нормальными" в долгосрочной перспективе, из-за "холокоста".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Cezarium 31 Мая 2012г.
Ответить

просто немцы критикуют все, что им кажется негуманным...если бы они хотя бы половину того знали, что происходит на ближнем востоке, то я думаю все 100% высказались бы с осуждением израиля...просто таких новостей по немецкому телеку не покажут...а у молодых есть интерес к интернету, вот и источников для информации больше

Рузиля 29 Мая 2012г.
Ответить

Это и не удивительно. Капитализм - идеология выгоды. И каждая капиталистическая страна всегда преследует свои корыстные цел. Объединяются они также, если только их корыстные интересы совпадают.

Рузиля 29 Мая 2012г.
Ответить

Это и не удивительно. Капитализм - идеология выгоды. И каждая капиталистическая страна всегда преследует свои корыстные цел. Объединяются они также, если только их корыстные интересы совпадают.

Яндекс.Метрика