Мнение: В Сирии черкесам грозит опасность со стороны оппозиции

news-Hn4UbuKP0V
В Общественной палате РФ проходят слушания на тему "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину".



Как отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Альберт Кажаров, сейчас в Сирии находится более ста тысяч наших соотечественников, имеющих на руках либо российские паспорта, либо паспорта СССР, а также еще около ста тысяч представителей Северного Кавказа, оказавшихся в этой арабской стране волей судьбы. Вторую группу граждан называют еще мухаджирами.



По словам Кажарова, в Сирии проживают представители различных северо-кавказских республик «но 90% это адыги и черкесы»:



"Также в Сирии проживают представители чеченской, осетинской, кабардинской, балкарской и дагестанских национальностей. Причем представители дагестанской диаспоры находятся в самой сложной ситуации, проживая в самом центре, разворачивающихся в Сирии событий – в городе Хомс. Говоря о черкесах в Сирии обычно обобщают представителей всех горских народов Кавказа", – указал сенатор.



По его впечатлению, все соотечественники, проживающие в Сирии "поддерживают инициативы нашей страны – за мирное решение сирийского вопроса, без внешнего вмешательства".



Как подчеркнул, выступивший на слушаниях известный журналист Максим Шевченко, в Сирии черкесы никогда не ощущали притеснения в отличие от других стран "таких как, Иордания, Израиль и других".



"Ни какой прямой угрозы именно черкесам в Сирии нет. Там сейчас общая авральная ситуация, – отметил Шевченко, – Потомки черкесов всегда мечтали вернуться на родину". Он также отметил, что не стоит связывать желание людей вернуться на историческую родину с событиями в Сирии.



Максим Шевченко предложил создать комитет по возвращению потомков мухаджиров на Родину при содействии правительства, парламента, Общественной палаты, а также черкесских организаций.



С мнением Шевченко не согласились дальнейшие выступающие отметив, что в Сирии есть прямая угроза жизни нашим соотечественникам. Было отмечено, что более 50 человек из представителей черкесов уже погибло с начала года в Сирии.



Председатель региональной общественной организации "Адыгее-хасэ" – Черкесский паламент" Адам Богус отметил, что традиционно черкесы в Сирии были на стороне власти: "Сейчас им угрожает опасность со стороны оппозиционно настроенных групп. Представители оппозиции встретились накануне с черкесами и предложили перейти на их сторону либо, черкесского следа в стране больше не будет. Это разве не угроза".



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика