Москва ответила демаршем за осужденных в Ливии россиян

Россиянин Александр Шадров был приговорен ливийским судом к пожизненному заключению

Россиянин Александр Шадров был приговорен ливийским судом к пожизненному заключению

Теги:





0
06 Июня 2012г. (16 Раджаб)
МИД России вручил временной поверенной в делах Ливии в РФ Ф.Мамлук ноту с демаршем в связи с вынесенным ливийским военным судом обвинительным приговором гражданам России, Белоруссии и Украины.



Граждане СНГ были задержаны ливийскими повстанцами 27 августа во время захвата военной базы под Триполи по обвинению в пособничестве армии Муамара Каддафи. Согласно судебному постановлению, прибывшие в Ливию летом 2011 года военные специалисты из СНГ занимались ремонтом и наладкой систем ПВО, использовавшихся для борьбы с авиацией НАТО.



Самый суровый приговор в виде пожизненного заключения получил россиянин Александр Шадров, признанный "координатором" группы наемников из СНГ. Другой россиянин, Владимир Долгов, и еще трое белорусов и 19 украинцев получили по десять лет каторжных работ. По словам подсудимых, отрицающих свою вину, они приехали в Ливию не воевать, а работать на нефтескважинах российско-ливийской компании "Дакар". Однако через неделю солдаты Каддафи под угрозой расстрела заставили их заняться обслуживанием военной техники.



"До ливийского дипломата было доведено недоумение и возмущение российской стороны по поводу принятого в отношении наших граждан неоправданно сурового и несправедливого судебного решения. Привлечено внимание к необходимости учитывать в ходе предусмотренных последующих процессуальных процедур по данному делу то обстоятельство, что упомянутые граждане не принимали участия в боевых действиях на стороне войск бывшего режима и уже длительное время находятся в заключении", – говорится в сообщении ведомства.



В ответ Мамлук обещала незамедлительно доложить об обращении российской стороны ливийскому руководству.



"Соответствующие наши усилия, в том числе через процедуру подачи апелляции, будут энергично продолжены в координации с украинскими и белорусскими партнерами с целью пересмотра приговора ливийского военного суда и скорейшего справедливого урегулирования проблемы соотечественников", – добавили в МИД.



Как напоминает "Коммерсант", Москва предпринимала попытки вызволить российских граждан с момента их ареста. Изначально российская сторона рассчитывала на благоприятный исход дела. В свою очередь, ливийцы обещали, что "до суда дело не дойдет". Однако на деле трибунал вынес суровейший приговор. Посольство РФ в Триполи и адвокаты уже начали процедуру подачи апелляции. В Москве готовы добиваться экстрадиции россиян для отбывания наказания на родине, если не удастся добиться пересмотра вердикта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика