Россия предлагает "друзьям Сирии" встретиться "по-честному"

Участники встречи так называемой "группы друзей Сирии"

Участники встречи так называемой "группы друзей Сирии"

Теги:






0
06 Июня 2012г. (16 Раджаб)
Страны, имеющие влияние на сирийскую оппозицию, должны провести встречу с тем, чтобы договориться выполнять план мирного урегулирования спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.



"Мы полагали бы необходимым собрать встречу государств, которые реально влияют на различные оппозиционные группы. Их не так много – конечно же, все постоянные члены СБ ООН, ведущие страны региона, это и Турция, и, наверное, нельзя забывать об Иране, о Лиге арабских государств, об Организации исламского сотрудничества. Думаю, свой вклад мог бы внести и Евросоюз", – отметил Лавров.



По его словам, в отличие от встреч под эгидой "Друзей Сирии", цель этой предлагаемой встречи будет заключаться в том, чтобы все внешние игроки, на первом этапе без сирийцев, договорились бы по-честному и без двойных стандартов выполнять план Кофи Аннана.



При этом министр назвал неприемлемым попытки игнорирования резолюции СБ ООН по выполнению плана Кофи Аннана, передает РИА Новости.



Напомним, 21 марта СБ ООН единогласно принял заявление о поддержке плана Кофи Аннана по урегулированию конфликта в Сирии, который среди прочего предусматривает необходимость прекращения насилия всеми сторонами конфликта, начала переговоров между правительством и оппозицией и создания механизма мониторинга за выполнением данных требований. В настоящее время в Сирии действует режим прекращения огня, за соблюдением которого следит группа международных наблюдателей ООН.



Тем не менее, в понедельник сирийская оппозиция официально объявила об отказе соблюдать план Кофи Аннана и призвали реформировать миссию наблюдателей ООН по наблюдению в Сирии в "миротворческую миссию".



Во вторник правительство Сирии приняло решение выслать из страны послов стран "группы друзей Сирии", среди которых США, Франция, Великобритания, Швейцария, Турция, Италия, Бельгия, Болгария, Канада и Испания в ответ на аналогичные действия со стороны данных государств.



Волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года и в последние месяцы переросли в вооруженные столкновения с полицией и армией. Сирийские власти заявляют, что в стране действуют террористические группировки, получающие вооружение из соседних стран. Ежедневно поступают сообщения о погибших, как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 9 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика