В МИД России считают сотрудничество православной и мусульманской общин институтом стабильности общес

В Казани сегодня открывается международный пресс-центр по освещению празднования 1000-летия города, сообщает ИТАР-ТАСС. Основные торжества пройдут в пятницу-субботу. Замглавы МИД России Александр Яковенко назвал Казань местом, где диалог цивилизаций "торжествует над религиозной и национальной нетерпимостью, превращаясь в одну из основ российской государственности и в известной степени символ успешной модели федерального устройства".

"Мусульмане нашей страны, в течение многих веков живя бок о бок с русскими и другими народами России, взаимодействуя с ними в различных областях жизни, вносили весомый вклад в развитие экономики и культуры своей Отчизны, в развитие богатейших культурных и духовных традиций России", – подчеркнул дипломат в статье, опубликованной сегодня в "Российской газете".

"Диалог и плодотворное взаимодействие различных конфессий, и прежде всего православия и ислама, в течение более тысячи лет являлось основой развития богатейшей российской культуры, – считает замминистра. – Сотрудничество православной и мусульманской общин всегда было в России одним из традиционных институтов стабильности общества".

Освещать юбилейные торжества в Казани будут полторы тысячи российских и иностранных журналистов – город впервые принимает столь большой корпус представителей прессы.

Накануне в Казани открылся первый в России филиал Эрмитажа. В отреставрированном здании бывшего Юнкерского училища развернулась крупнейшая выставка "Золотая Орда. История и культура". В Центре "Эрмитаж-Казань" также будут проводиться научные программы.

В ознаменование 1000-летия города сегодня в Казани пройдет День Петербурга. Губернатор Валентина Матвиенко и президент Минтимер Шаймиев открывают улицу Петербургскую и памятник Льву Гумилеву.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика