Образцовый исламский город в Малайзии

Как сообщает РИА "Новости", столица северо-восточного малазийского штата Келантан город Кота Бару (Kota Baharu) в октябре текущего года получит статус исламского города и станет образцовым центром для всех мусульман.
Эта инициатива местных властей, получившая одобрение султана штата, предполагает введение ряда жестких ограничений на проведение не соответствующих шариату увеселительных мероприятий в черте города. Пятнадцать лет назад городской совет Кота Бару уже запретил проведение на территории столицы Келантана любых азартных игр.
"Обретение нового статуса призвано символизировать усилия, предпринимаемые местными властями по градоустройству в соответствии с учением ислама. Мы не планируем введение чрезмерных ограничений, однако будем обеспечивать контроль за исполнением надлежащих правил поведения", – рассказал в интервью малайзийской газете "Стар" председатель комитета по государственному управлению Келантана Такиюддин Хассан (Takiyuddin Hassan).
По его словам, торжественная церемония объявления столицы штата исламским городом состоится уже в октябре, новый статус города с 240 тысячным населением будет провозглашен правителем Келантана Султаном Исмаилом Петрой (Sultan Ismail Petra). Параллельно муниципальным советом будут организованы различные праздничные и религиозные мероприятия.
"Отныне все правоверные смогут посетить Кота Бару и получить представление о градоустройстве в соответствии с исламскими законами", – отметил Такиюддин.
При этом он добавил, что жителям города, придерживающимся иного вероисповедания, будут предоставлены некоторые исключения из новых правил общественного поведения, как и положено по исламским канонам.
"Мы не планируем ущемлять их законные права. Продажа алкоголя будет разрешена исключительно немусульманам и только в нескольких специально отведенных для этой цели местах", – сказал собеседник издания, подчеркнув, что одной из задач, стоящих перед городскими властями, является продемонстрировать повышение уровня жизни в условиях "сухого закона".
"Хотя мы отметили некоторый спад в туристической активности со стороны европейских граждан, я глубоко убежден в том, что потребление спиртных напитков не является жизненно важной необходимостью", – добавил председатель комитета по госуправлению штата.
Малайзия сегодня – одна из наиболее динамично развивающихся стран. Но, помимо высокого уровня развития экономики, что не новость для стран Юго-Восточной Азии, за счет активной исламизации общества эта страна достигает все большего социального прогресса. Не забывая о материальном, малазийцы избавляются от пороков общества, что в свою очередь способствует новым успехам в науке, экономике, политике.
Как не хватает такого города на просторах России. Может быть, видя живой пример для подражания, мы перестали бы вымирать.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика