"Аль-Джазира" обнародовала видеозапись расправы израильтян над палестинцем

На пленке видно, как израильский солдат с близкого расстояния выпустил пулю по ногам палестинца

На пленке видно, как израильский солдат с близкого расстояния выпустил пулю по ногам палестинца

Теги:



0
21 Июля 2008г. (17 Раджаб)
Телеканал "Аль-Джазира" передал сегодня в эфире видеозапись расправы израильских солдат над палестинцем. Скандальную пленку распространили израильские правозащитники, а инцидент удалось снять на любительскую камеру 14-летней палестинке в момент манифестации протеста возле "стены безопасности" в местечке Наалин, на Западном берегу реки Иордан.

На пленке видно, как израильский солдат с близкого расстояния выпустил резиновую пулю по 27-летнему Ашрафу Абу Рахме. При этом у палестинца были связаны руки, а на глаза надета повязка. Манифестант не был вооружен и мирно протестовал.



По его словам, резиновая пуля попала по большому пальцу ноги, и ему потребовалась медицинская помощь.

"Я был арестован во время демонстрации. Через несколько мгновений я услышал выстрел и почувствовал, будто мое тело жгут огнем. Я был очень напуган и сначала не понял, что же произошло", – приводит слова Абу Рахмытелеканал BBC со ссылкой на палестинские средства массовой информации.



Правозащитники уверяют, что выстрел был произведен с близкого расстояния по задержанному, у которого были завязаны глаза и надеты наручники. По данным правозащитной организации, инцидент произошел 7 июля на Западном берегу реки Иордан.



В израильских вооруженных силах произошедшее назвали "неприемлемым и идущим вразрез с понятиями армейской морали".



Иерусалимское издание "Jerusalem Post" приводит слова армейского командования: "Армейские законы запрещают наносить какой-либо вред задержанным и обязывают солдат проявлять по отношению к ним уважение и обеспечивать их безопасность".



Однако в израильской организации по защите прав человека "Бэ-Тцалем" (именно они предъявили пленку общественности) уверяют, что списать произошедшее на незнание устава или неопытность солдат не удастся. По словам правозащитников, там же находились и старшие офицеры. Один из них, по версии "Бэ-Тцалем", даже держал руки палестинца в момент выстрела.



Напомним, что в городе Наалин прошли массовые акции протеста против строительства израильтянами заградительного барьера на Западном берегу реки Иордан, с помощью которого еврейское государство намерено укрепить свое влияние на оккупированных территориях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика