Папа римский отказался представить христиан в Европарламенте

Папа римский Бенедикт XVI

Папа римский Бенедикт XVI

Теги:



0
21 Июля 2008г. (17 Раджаб)
Папа римский Бенедикт XVI отказался выступить в Европарламенте. По мнению британского издания Times, это связано с растущими опасениями Ватикана по поводу "воинствующего секуляризма" в ЕС.

В официальном письме из Ватикана, утверждают источники Times, отказ мотивирован возрастом папы и его насыщенным графиком. Ранее предполагалось, что папа выступит с речью в Европарламенте в качестве главного представителя христиан в рамках года межкультурного диалога, проводимого в ЕС.



Папа предпочел совершить визит в Вашингтон, а не в Страсбург, скорее всего, из-за политики президента Джорджа Буша, направленной против абортов, предполагает Times.



Сейчас Бенедикт XVI находится в турне по Австралии. В субботу, 19 июля, на мессе в Сиднее папа от имени Ватикана еще раз извинился за австралийских священников-педофилов, а в понедельник встретился с жертвами сексуальных домогательств.



Обозреватель издания отмечает, что кризис в отношениях между Ватиканом и Евросоюзом может быть вызван разными причинами, сообщает Lenta.Ru.



Одни наблюдатели полагают, что иерархи католической церкви в принципе разочаровались в идее европейской интеграции. А хорошо информированный источник издания, близкий к Ватикану, называет другую причину: "В Евросоюзе усиливаются тенденции секуляризма".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика