Юсуф Ислам отмечает 60-летний юбилей

Юсуф Ислам
Известный певец и композитор, мусульманский общественный деятель Юсуф Ислам отмечает сегодня 60-летний юбилей.

Стивен Деметр Георгиу родился 21 июля 1948 года в Лондоне, в греко-шведской семье. В 60-х годах 20-го века он стал одним из самых популярных музыкантов мира, известным под именем Кэта Стивенса, пишет Mercurynews.com.



В 1979 году находящийся на пике творческой карьеры Кэт Стивенс неожиданно для многих покидает мир шоу-бизнеса. Однако на самом деле, как позже расскажет сам музыкант, уходу со сцены предшествовали несколько лет напряженных раздумий о смысле жизни, духовного поиска, в результате которого он пришел к исламу, взяв себе имя Юсуф Ислам.



В течение трех десятков лет Юсуф Ислам занимается общественной и благотворительной деятельностью. В настоящее время он является главой детского благотворительного фонда Small Kindness, который работает под эгидой ООН.



В начале 21-го века Ю. Ислам вновь вернулся на сцену и был тепло принят публикой. Он выпустил несколько альбомов духовной музыки, а также вновь спел некоторые из своих старых песен, которые за эти годы не потеряли актуальность и "наполнились новым содержанием".



Тем не менее, некоторые представители шоу-бизнеса, в штыки воспринявшие идею появления мусульманина европейского происхождения на лучших площадках мира, развернули против него кампанию в СМИ. Не найдя ни одного предлога для злословия, они решили распространить ложные сведения о музыканте в международных изданиях.



Агентство World Entertainment News Network распространило ложную информацию о Ю. Исламе, написав, что якобы он на церемонии вручения престижной награды Echo Reward отказался получить ее из рук женщины, которая не покрывает голову.



Эту сплетню подхватили и многие другие издания. Так, популярный сайт Contactmusic.com (его ежемесячно посещает более 2.2 млн человек), не тратя времени на перепроверку информации, обнародовал не только голословные обвинения в адрес Ю. Ислама, но и написал ряд "аналитических" статей "о вреде религиозного фанатизма" и т.п.



Однако дело не закончилось и на этом. Вслед за сообщением о пренебрежительном отношении музыканта к женщинам, в прессе появились заметки со словами менеджера Юсуфа Ислама, который якобы говорил следующее: "Господин Ислам не разговаривает ни с одной женщиной, кроме своей жены. И менее всего он захочет разговаривать с той, что не носит платок. Путем [вот такого] общения как раз и происходят всякие "такие" вещи".



Адвокат Адам Тюдор, представляющий Ю. Ислама в Лондонском суде, заявил, что все сообщения относительно отказа общения с женщинами – ложь, не имеющая под собой никакого основания. Он отметил, что подобное обвинение нанесло серьезный ущерб имиджу известного музыканта и оскорбило его религиозные чувства.



В конце концов, более чем через год после начала процесса, суд принял решение в пользу Юсуфа Ислама. В минувшую пятницу агентство World Entertainment News Network извинилось перед ним, написав следующее: "Сейчас мы признаем, что все обвинения были сфабрикованы. Мы знаем, что г-н Ислам никогда не говорил ничего подобного в отношении женщин, независимо от их вероисповедания или по какой-то другой причине".



Помимо этого, агентство выплатит денежную компенсацию за моральный ущерб. Все выигранные в результате судебного процесса средства будут перечислены на счет благотворительной организации Small Kindness.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика