Европарламент объявит табак вне закона

news-Hg42S9FLAs
Запрет на производство и продажу табака и табачных изделий к 2025 году вполне реален. Об этом сообщила одна из руководителей самой крупной фракции Европарламента – правоцентристской Европейской народной партии, депутат от Ирландии Эврил Дойл.

"Мы хотим установить период в 15 лет, по истечении которого табак будет объявлен "вне закона" – его нельзя будет ни производить, ни продавать на территории Евросоюза",- подчеркнула она в интервью, опубликованном сегодня рядом европейских изданий. Также Дойл считает необходимым провести "широкую разъяснительную работу" среди граждан ЕС о вреде табака.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, комиссар по вопросам здравоохранения Еврокомиссии Андрулла Вассилиу заявила, что с наступающего сентября вопрос о возможном запрете табака в Евросоюзе будет обсуждаться как в рамках Еврокомиссии, так и среди министров здравоохранения стран-членов ЕС.



В настоящее время Еврокомиссия готовит законопроект о "гармонизации" налогообложения на табачные изделия в странах ЕС. В результате этой меры цены на табак значительно вырастут, сообщают эксперты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика