Египетская полиция задержала российского студента

Консульство РФ в России
Гражданин России Насимьян Мустафин является несколько лет студентом известного исламского университета аль-Азхар в столице Египта Каире.



Сдав в консульство РФ в г.Александрия документы для получения нового загранпаспорта, студент в срок, который обозначили работники учреждения, прибыл за ним, но получил ответ, что "паспорт еще не готов".



20 июня Мустафину пришлось выехать в Шарм-эль-Шейх, что бы встретить свою супругу, которая прилетела из России. По дороге его остановила египетская полиция, при проверке документов выяснилось, что он передвигается по стране с просроченным паспортом. Его объяснения о том, что новый паспорт еще не готов, на полицейских не произвело никакого впечатления, и гражданина России задержали до выяснения обстоятельств.



Позже полицейские сделали шаг навстречу задержанному, сказав, что его отпустят, если кто-нибудь принесет его новый паспорт. Насимьяну дали возможность сделать несколько звонков семье и знакомым. Товарищи российского студента позвонили в консульский отдел в Александрии, рассказав о случившемся, попросили помочь выручить соотечественника. Однако не представившийся сотрудник консульства сказав, что никто не выдаст паспорт третьему лицу, заявил, что "это не наша проблема". Непонятно, имел ли он в виду при этом только себя или все учреждение в целом.



Сегодня друг задержанного россиянина Ринат Идрисов был на приеме в консульстве, но консула так и не дождался. Работник российского консульства вначале утверждал, что, консул очень занят, а затем заявил, что вопрос "уже решается".



Между тем, Мустафин уже пять суток сидит в египетской тюрьме, в камере, где размещены 35 человек, в страшной духоте. Многие из заключенных больны, в том числе дизентерией. По словам попавшего в беду российского мусульманина, от консула до сих пор не было ни запросов, ни звонка, представители египетских правоохранительных органов удивлены таким равнодушием к судьбе своего гражданина.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика