Франция хоронит 35-часовую рабочую неделю

Николя Саркози без сожаления прощается с наследием социалистов

Николя Саркози без сожаления прощается с наследием социалистов

Теги:




0
24 Июля 2008г. (20 Раджаб)
Парламент Франции принял закон, который де-факто хоронит действующее в стране правило об обязательной 35-часовой рабочей неделе.Новый закон позволяет компаниям заключать индивидуальные соглашения с профсоюзами по поводу количества рабочих часов и сверхурочных.



Одобренный в начале июля Национальной ассамблеей – нижней палатой французского парламента, – в среду вечером документ был поддержан правоцентристским большинством и в результате голосования в сенате, верхней палате, хотя против него и выступили оппозиционеры-социалисты.



Именно социалистами, правившими Францией 10 лет назад, было введено правило 35-часовой рабочей недели. Судя по опросам общественного мнения, оно до сих пор пользуется поддержкой большинства населения страны, сообщает Би-Би-Си.



Однако президент Николя Саркози именно это положение считает одной из главных причин утраты Францией экономической конкурентоспособности. С момента своего прихода в Елисейский дворец в прошлом году Саркози обещал принять меры в этом направлении.



И уже в конце августа, как ожидается, новый закон вступит в силу. При этом на это время придется пик приезда туристов, которые любят Париж и Францию. Стоит отметить, что виза во Францию для российских туристов по-прежнему обязательна, но компания "Виза Мира" поможет упростить ее получение.



"Компании наконец получат возможность проводить собственную управленческую политику, основанную на четком правовом фундаменте, и это заметный импульс для нашей экономики", – заявила по поводу принятия закона, снимающего ограничения на эксплуатацию французских граждан, представитель правящей партии " Союз за народное движение" Даниэль Жиаззи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика