Италия выплатит Ливии компенсацию за колонизаторское прошлое

Саиф аль-Ислам: компенсация пойдет на строительство автомагистрали, реализацию образовательных программ и разминирование территории

Саиф аль-Ислам: компенсация пойдет на строительство автомагистрали, реализацию образовательных программ и разминирование территории

Теги:


0
25 Июля 2008г. (21 Раджаб)
Ливия и Италия подпишут соглашение о выплате миллиардных сумм в качестве компенсации за колониальное прошлое, заявил сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам.

Соглашение будет подписано в течение ближайших недель, сообщил он, не уточнив, в какой валюте исчисляются "миллиардные компенсации", передает РБК со ссылкой на Reuters.



Соглашение предусматривает несколько проектов, включая строительство автомагистрали в Ливии, реализацию образовательных программ, а также разминирование территории.



Ливия являлась итальянской колонией с 1911г. до 1942г. Затем, в 1943г., в результате разгрома войск итало-германской коалиции Ливия была оккупирована Англией и Францией. В 1951г. Ливия стала независимой монархией, а в результате антимонархического выступления ливийских офицеров в сентябре 1969г. был свергнут король Идрис I, и Ливия была провозглашена республикой.



Италия импортирует около 25% нефти и 33% газа из Ливии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика