Кандидат в президенты Гвинеи-Бисау стал мусульманином

Мохамед Яла Эмбало

Мохамед Яла Эмбало

Теги:


0
25 Июля 2008г. (21 Раджаб)
Бывший президент Гвинеи-Бисау Кумба Яла, претендующий на пост лидера этого африканского государства на предстоящих выборах, принял ислам и изменил имя. После церемонии, прошедшей в середине июля в небольшой мечети во втором по величине городе страны Габу, расположенном близ границы с Сенегалом, экс-президента следует называть Мохамед Яла Эмбало.

Бывший глава государства заверил, что сделал свой выбор осознанно и не собирается его менять. "Я хорошо знаю многие религии, – сказал он. – Но, начиная с сегодняшнего дня, я стал убежденным мусульманином".



После принятия ислама бывший Кумба Яла, а ныне Мохамед Яла Эмбало намерен зарегистрироваться под новым именем в избирательной комиссии. Как глава Партии социального обновления (ПСО) он надеется завоевать большинство на намеченных в ноябре парламентских выборах, а затем принять участие и в выборах президентских, сообщает ИТАР-ТАСС.



Вернувшись на родину после почти трехлетнего пребывания в Марокко, Кумба Яла выразил уверенность в победе своей партии. "ПСО получит на парламентских выборах квалифицированное большинство, – указал он. – Наша партия укоренилась на всей национальной территории. И хотя это, по преимуществу, сельская партия, которая проводит политику в интересах крестьян, она открыта для всех граждан Гвинеи-Бисау".



Кумба Яла был президентом Гвинеи-Бисау с 2000 по 2003 год. После свержения он продолжал оставаться одним из ведущих политиков страны, участвовал в выборах 2005 года, но проиграл нынешнему главе государства Нину Виейре. После этого Кумба Яла покинул родину и жил в Марокко, куда, по его словам, поехал, чтобы "отдохнуть" и "реорганизовать партию".



ПСО Кумба Яла основал в 1992 году. На данный момент это вторая партия страны, по численности фракции в парламенте уступающая только Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК). Она входит в правительство национального примирения, которое весной прошлого года было сформировано из трех ведущих партий. Вместе с ПАИГК и ПСО в правительстве есть представители Объединенной социал-демократической партии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика