Иракским спортсменам запретили участвовать в Олимпийских играх

news-AgTBgsMZoW
Международный Олимпийский Комитет (МОК) запретил семерым иракским спортсменам принимать участие в Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Комитета.

В сообщении говорится, что, несмотря на усилия МОК, направленные на достижение соглашения с иракскими властями, решение от 4 июня 2008 года о приостановлении работы иракского Национального Олимпийского Комитета (НОК) подтверждается. "Мы глубоко сожалеем о таком исходе. Он наносит вред иракским олимпийским и спортивным движениям, а также иракским спортсменам. Однако такое решение продиктовано обстоятельствами", – говорится в заявлении МОК.



В начале июня МОК приостановил работу иракского Национального Олимпийского Комитета (НОК) "по политическим причинам". Такой шаг был предпринят в качестве превентивной меры вследствие вмешательства в работу НОК иракских властей.



Правительство Ирака 20 мая распустило Олимпийский Комитет страны и назначило переходную администрацию во главе с министром спорта страны. МОК заявляет, что не признает эту временную организацию.



МОК призывал иракские власти разрешить ситуацию, однако тогда было ясно, что найти подходящее решение в сложившейся ситуации весьма сложно, пишет РИА Новости.



Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика