Мусульмане Крыма просят Виктора Ющенко сохранить уникальные памятники на полуострове

news-vIQ1IsUMhE
Мусульмане Крыма обеспокоены катастрофическим состоянием ряда исламских памятников на полуострове, и в этой связи просят Президента Украины Виктора Ющенко способствовать принятию государством специальной программы по их восстановлению и реставрации, сообщает агентство УНИАН.

Последователи ислама, в частности, заявляют о катастрофическом состоянии всемирно известных сооружений, в том числе Узбек Джами, 700-летний юбилей которого будет отмечаться в 2013 году, Бейбарс Джами, построенного 686 лет назад, и Эски-Сарай Джами (1375 года строительства).



Делегаты IV Курултая мусульман Крыма, который прошел на днях в Симферополе, высказались за принятие государством спецпрограммы по восстановлению и реставрации этих и других исламских памятников в Крыму.



"Многие люди справедливо спрашивают нас и себя: почему наряду с тем, что в государстве осуществляются соответствующие мероприятия по спасению известных архитектурных памятников христианской культуры, такое пренебрежение к культурному наследию других вероисповеданий? Одновременно, эти же люди предлагают: "Возможно, ситуация поменяется к лучшему, если президент Украины выступит с инициативой относительно спасения вместе с христианскими и мусульманских памятников культуры", – говорится в обращении участников IV Курултая мусульман Крыма к Ющенко.



Кроме того, мусульмане выражают тревогу в связи с тем, что местные власти "не хотят выполнять нормы действующего законодательства Украины, обязывающие их возвратить религиозным организациям принадлежавшие им ранее культовые здания и иные духовные святыни и памятники". "К настоящему времени десятки сооружений – исторических джами, а также других исламских памятников и святынь незаконно удерживаются государственными, коммунальными учреждениями или частными лицами", – подчеркивается в обращении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика