Европа присматривается к Тунису

В горячей десятке мест для туризма за 2008 год, опубликованной порталом TripAdvisor, тунисский остров Джерба занимает первое место

В горячей десятке мест для туризма за 2008 год, опубликованной порталом TripAdvisor, тунисский остров Джерба занимает первое место

Теги:




0
30 Июля 2008г. (26 Раджаб)
Тунис становится одним из излюбленных мест для туристов со всего мира. Несмотря на то, что пока он не так популярен, как его североафриканские соседи, Марокко и Египет, внимание к нему растет.В горячей десятке мест для туризма за 2008 год, опубликованной порталом TripAdvisor, тунисский остров Джерба занимает первое место. В статье New York Times за конец прошлого года Тунис занимает третье место в списке из 53 стран, рекомендованных для посещения в 2008 году.



Неудивительно, что небольшая страна с населением в 10 млн жителей привлекает все большее внимание отдыхающих. Солнечная погода, красивые песчаные пляжи, расположенные вдоль тысячи с лишним километров средиземноморского побережья, старинные города с узкими извилистыми улочками, разнообразные пейзажи, от Атласских гор до пустыни Сахары делают ее идеальным местом отдыха для многих. Здесь каждый может найти что-то свое.



В Тунисе несколько международных аэропортов, поэтому доехать туда, куда хочется, не составляет проблемы. Число туристов, особенно из Европы, постоянно растет. Полет в столицу страны Тунис из Парижа или Лондона занимает всего два часа, из Рима – 45 минут.



Все большим вниманием пользуется и недвижимость этой маленькой страны. Крупные компании, привлеченные стабильным, хоть и авторитарным, политическим и экономическим курсом, начали инвестировать в строительство. Иностранные физические лица потихоньку раскупают дома для отдыха в самых удобных местах по доступным ценам.



"В стране много красивых пляжей, памятников истории и культуры, здесь жаркое лето и постоянно светит солнце. Поэтому инвестировать выгодно – можно дорого сдавать в аренду отличный дом для отдыха, – говорит Мелани Бенна, глава агентства Tunisian House, работающего с иностранными инвесторами в недвижимость. – Здесь отличное образование, уровень грамотности – один из самых высоких в Африке, уровень здравоохранения сопоставим с европейским". Короче говоря, рынок недвижимости Туниса сейчас на подъеме.



Коротко о стране



Тунис – самое северное государство Африки, расположенное между Ливией и Алжиром. До 1956 года страна была французской колонией. Официальный язык здесь – арабский, но многие тунисцы также говорят по-французски. Около 99% жителей Туниса – мусульмане, ислам является государственной религией, сообщает портал Tunisia.com.



Несмотря на то, что Тунис намного меньше своих соседей и обладает не столь богатыми природными ресурсами, здесь не так остро стоит проблема бедности, как в Алжире и Ливии, говорится в статье TIME Magazine за октябрь 2007 года. Экономика страны была модернизирована благодаря инвестициям в образование и направленности на бизнес и торговлю.



Если верить Докладу о конкурентоспособности, подготовленному Мировым экономическим форумом, Тунис занимает первое место по конкурентоспособности экономики как среди стран Африки, так и в арабском мире. Несмотря на то, что правительство сделало шаги по упорядочиванию налогового законодательства, здесь по-прежнему существуют препятствия для эффективного ведения бизнеса. Основные трудности возникают из-за сложной системы налогообложения, высоких налоговых ставок, недостатка источников финансирования и бюрократии.



Экономика Туниса свободна на 59,3%, что выше среднего показателя по региону (58.7%), но несколько ниже среднемирового (60,3%), по данным индекса экономической свободы за 2008 год, подготовленного Wall Street Journal и Фондом "Наследие".



Важнейшие отрасли экономики Туниса – туризм, сельское хозяйство, энергетика и добыча полезных ископаемых. Рост экономики Туниса за 2007 год составил 6,2%, по данным Oxford Business Group, британского центра исследований политики и экономики. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Главным источником дохода страны является туризм: в прошлом году Тунис посетило 7 млн человек. Сейчас власти страны пытаются увеличить рейтинг среди посетителей со всего мира и достичь уровня других популярных стран Северной Африки, таких как Египет.





Рынок недвижимости Туниса



Сейчас на рынке недвижимости Туниса наблюдается рост; он привлекает все большее внимание иностранных инвесторов. Финансирование крупных объектов идет в основном из стран Персидского залива, таких как Объединенные Арабские Эмираты.



В Тунисе, столице страны, строятся здания под офисы, пишет TIME Magazine. На рынок приходят международные компании: Pfizer, Ericsson, Siemens. Появляются предложения элитной недвижимости стоимостью в миллионы долларов.



В ближайшем будущем ожидается значительный приток новых инвестиций. В 2007 году строительная компания Sama Dubai начала постройку масштабного проекта Century City ("Город Века"), также известного как Mediterranean Gate ("Врата Средиземноморья"), общей стоимостью $14 млрд, сообщает портал ArabianBusiness. Данный проект – совместная инициатива компании Dubai Holding и правительства Туниса.



По данным официального сайта Century City, на территории, превышающей 8 кв. км, планируется постройка города-спутника, где будут располагаться офисы более 2,5 тыс. фирм, торговые центры и базы отдыха, 14 роскошных отелей и жилых комплексов. Постройка проекта рассчитана на 15 лет.



Другая масштабная постройка – Спорт-сити в Тунисе, проект компании Emirati Boukhatir Holding. В рамках Спорт-сити планируется создание жилого массива с полем для гольфа на 18 лунок, 49 элитными особняками, двумя жилыми поселками, 10 высотными зданиями, спорткомплексом с двумя стадионами – внешним на 10 тыс. и внутренним на 5 тыс. мест, олимпийскими бассейнами и спортзалами.



Emirati Boukhatir Holding намерена построить еще один спорткомплекс, Tunis Garden Golf, при участии Профессиональной ассоциации гольфа. Крупнейшие строительные компании стран Персидского залива, такие как Damac, Al Maabar и Gulf Finance House, также начинают обращать внимание на Тунис, сообщает Oxford Business Group. Ожидается рост как местных, так и международных инвестиций в недвижимость, что приведет к значительному расширению рынка. "Мне кажется, что в ближайшую пару лет количество покупок в Тунисе резко возрастет, – говорит госпожа Бенна. – Люди едут сюда из Марокко, Турции и Египта в поисках чего-то нового, некоторой экзотики, которую здесь и находят – в сочетании с европейским подходом, более размеренным темпом жизни и высоким качеством".





Покупка недвижимости в Тунисе



На первый взгляд, процедура покупки недвижимости в Тунисе для иностранцев кажется простой. "Иностранцы, в том числе американцы, могут покупать любую недвижимость в Тунисе, кроме земли, предназначенной для сельского хозяйства", – говорит юрист Малек Реджиба, глава компании Malek Rejiba & Associates, оказывающей услуги иностранцам при приобретении недвижимости в стране.



На самом деле все несколько сложнее: недостаточно просто приехать в Тунис, выбрать объект недвижимости и подписать документы. Господин Реджиба утверждает, что необходимо посоветоваться с агентом или юристом, чтобы понять, какие участки земли идут на продажу, а какие пригодны для сельского хозяйства, и только потом заниматься оформлением бумаг для получения разрешения на покупку недвижимости. Как правило, это занимает от трех до шести месяцев, в сложных случаях – несколько дольше.



Разрешение на покупку должно быть подписано губернатором региона, где находится объект недвижимости. Только после этого возможны какие-либо операции. Мелани Бенна утверждает, что данная процедура помогает избежать каких-либо ошибок, которые могут привести к проблемам в дальнейшем. Все бумаги должны быть одобрены муниципальным советом и расположены в надлежащем порядке: только после этого возможно утверждение губернатором.



"Если какой-либо документ отсутствует или покупатель пытается приобрести землю, не предусмотренную для застройки, документы не будут одобрены муниципальным советом и направлены на рассмотрение губернатором. Поэтому грубые ошибки встречаются довольно редко", – говорит госпожа Бенна. Тем не менее, столь долгий срок получения разрешения – от трех до шести месяцев – может отпугнуть часть инвесторов.



Сложно сразу сказать, какие "подводные камни" могут ожидать потенциального инвестора в тунисскую недвижимость; международные инвестиции в стране только зарождаются. Ясно только то, что недвижимый рынок Туниса растет и его будущее выглядит многообещающим.



По материалам Prian.ru



Тунис – хорошее место для приятного отдыха. И для жителей нашей страны доступны весьма и весьма выгодные горящие туры в Тунис с удобной датой вылета, а также индивидуальные туры с учетом всех требований и пожеланий в эту прекрасную страну.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика