"Шестерка" нам не советчик. Тегеран отверг очередной ультиматум Запада

news-aSz6Tg7j0r
Иран продолжит исследования в атомной области. Об этом заявил духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи.

Западные страны пытаются с помощью санкций заставить Иран отказаться от ядерной программы. В субботу истекает срок очередного ультиматума: для принятия решения о приостановлении обогащения урана Тегерану отвели две недели.



Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Ирану не стоит больше тянуть с ответом на предложения "шестерки" по урегулированию ядерной проблемы, поскольку в противном случае ИРИ следует ожидать новых санкций со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза.



Ответ из Тегерана не заставил себя долго ждать. "Иранский народ, полагаясь на свой опыт и преимущество тридцатилетнего сопротивления, не обращает внимание на такие разговоры и будет продолжать свою линию", – заявил иранский духовный лидер Али Хаменеи.



"На Западе знают, что иранский народ использует ядерную энергию для производства электричества, но говорят: "Мы не допустим этого, потому что это дает вам преимущество", – цитирует Хаменеи государственная радиостанция.



В свою очередь, Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад посоветовал "не срывать переговоры предъявлением необоснованно завышенных условий", передает агентство "Фарс".



"Иранцы не намерены отступать от своих прав ни на йоту", – подчеркнул Ахмадинежад.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика