В начальных классах Чечни введут преподавание на родном языке

news-FtrPP3zOs7
Вопрос перевода на чеченский язык учебников начальных классов обсуждался на сегодняшней встрече президента Рамзана Кадырова с министром образования и науки республики Анзором Музаевым, сообщает пресс-служба президента ЧР.

По словам Анзора Музаева, пилотный проект будет опробован в 44 сельских школах. Учебник математики, презентация которого прошла в прошлом месяце, в ближайшие дни поступит в библиотеки данных школ.



"В 2009 году планируется перевести на чеченский язык все учебники", – подчеркнул Музаев.



В этой связи Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил, что к планируемому переводу начальных классов школ республики на чеченский язык необходим ответственный подход.



"Я не требую немедленного перехода начальных школ на чеченский язык. Это вопрос не одного дня, и к этому надо отнестись со всей ответственностью. Да, необходимо повысить статус чеченского языка, но вопрос не в сроках. Подходить к данной теме нужно, взвесив все за и против, чтобы это не стало в результате неудачным опытом. Именно в сельской местности проблем с чеченским языком не возникает, наоборот, дети в селах плохо владеют русским языком, поэтому хорошенько продумайте этот проект", – подчеркнул Рамзан Кадыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика