В Ижевске состоялись похороны адвоката Рустема Валиуллина

Последним делом Валиуллина было обжалование запрета 65 мусульманских книг

Последним делом Валиуллина было обжалование запрета 65 мусульманских книг

Теги:



17
06 Июля 2012г. (16 Шабан)
В четверг вечером, 5 июля, на мусульманском кладбище Ижевска состоялись похороны адвоката и правозащитника Рустема Валиуллина.



Проводить единоверца в последний путь собрались сотни мусульман из разных регионов страны, а многие из знакомых Рустема не успели приехать к соборной мечети Ижевска, где проходил джаназа-намаз. Автоколонна с телом прибыла в Удмуртию из Алтая раньше планируемого времени, в светлое время суток. Ожидалось, что машины достигнут Ижевска лишь к вечеру в четверг, и похороны состоятся в пятницу.



Согласно исламу человек должен быть похоронен, как можно быстрее до заката солнца. Джаназу-намаз (погребальную коллективную молитву) возглавил муфтий Удмуртии Фаиз Мухамедшин.



"Все мы от Всевышнего и к Нему наше возвращение! Да примет Всевышний Аллах шахаду достойного сына своего народа, своей уммы, и дарует ему Сады Джанната!", – отметил ИА IslamNews один из участников намаза.



В декабре этого года Рустему должно было исполниться 37 лет. Последним делом адвоката стало обжалование запрета 65 мусульманских книг, среди которых хадисы пророка Мухаммада. Это решение Ленинского районного суда Оренбурга вызвало большой резонанс в мусульманском сообществе России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ibnfulan 07 Июля 2012г.
Ответить

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ РАСПРОСТРОНЯЙТЕ РАДИ АЛЛАХА Дагестан: Террор. Массовая казнь после пятничной молитвы в поселке Ленинкент Эскадроны смерти, действующих в Дагестане, провели показательную казнь мирных мусульман в поселке Ленинкент но окраине Шамилькалы (бывшая Махачкала). Как сообщили многочисленные очевидцы произошедшего, в пятницу 6 июля, после коллективной пятничной молитвы люди стали выходить из мечети. В это время к мечети подъехала автомашина, из которой вышли несколько вооруженных мужчин в масках. Они тут же начали расстреливать группу молоды...
Читать дальше

maryam1 07 Июля 2012г.
Ответить

пусть Аллах дарует ему Рай джаннат...

ibnfulan 06 Июля 2012г.
Ответить

Ахмедхана Аушева похитили из-за того, что он искал своего брата, похищенного ранее Друзья и родственники похищенного 29 июня Ахмедхана Аушева рассказали журналистам, что русские спецслужбы требовали от него прекратить искать брата Рустама (который был ранее похищен в Минводах), угрожая, в противном случае, похитить его самого. Что и произошло. Напомним, что 29 июня около 6 часов утра в дом Аушевых в Насыр-Корте ворвалось до 100 вооруженных кафиров и муртадов, которые и похитили Ахмедхана Аушева. Во время т.н. «обыска» кафиры в наглую принесли в дом какое-то вед...
Читать дальше

Габдулла Шаймарданов 06 Июля 2012г.
Ответить

аминь,пусть Райские сады для него будут все открыты. Инна лилЛяхи ва инна илейхи раджиун!

maryam1 07 Июля 2012г.
Ответить

пусть Аллах дарует ему Рай джаннат...

Габдулла Шаймарданов 06 Июля 2012г.
Ответить

аминь,пусть Райские сады для него будут все открыты. Инна лилЛяхи ва инна илейхи раджиун!

Яндекс.Метрика