Короткая реплика по поводу отставки Ольмерта

news-r4ctTqWfBC
Недавно появилась информация о том, что израильский премьер Эхуд Ольмерт, который якобы был застрельщиком признания палестинского государства, и вроде как подавал надежды мировому сообществу в деле решения палестинской проблемы, уходит в отставку накануне объявления независимости Палестины.

В этой связи хотелось бы еще раз обратить внимание на то, как исполняются резолюции ООН о разделе Палестины и создании на палестинских территориях двух государств: еврейского и арабского. Мы видим, что в одном случае эти резолюции были исполнены, и на карте появилось государство Израиль, а в другом – нет, так как до сих пор не существует независимого государства Палестина.



Переговоры о создании палестинского государства ведутся многие десятилетия. А между тем, Израиль отметил 60-летие своего существования на палестинской земле.



Можно ожидать, что развитие событий на Ближнем Востоке сложится примерно по такому сценарию: новый премьер сочтет для себя невозможным принять условия предшественника в отношении Палестины и откажется от обязательств, данных Ольмертом палестинцам и мировому сообществу.



Так уже было: незадолго до своей кончины Ясир Арафат объявил, что провозгласит независимость Палестины. Да вот только не дожил. То ли заболел и умер, то ли ему помогли умереть, но только объявление независимости Палестины не состоялось, и арабы вновь остались ни с чем.



Мохаммят Миначев, председатель движения "Ватан"

Автор: Мохаммят Миначев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика