Кто терроризировал Соединенные Штаты, рассылая письма со спорами сибирской язвы?

news-UWn1D37RV1
Это дело, окутанное завесой секретности не в меньшей степени, чем события 11 сентября, стало еще запутанней после самоубийства одного из ведущих американских ученых Брюса Ивинса.

Ивинс работал в правительственной лаборатории биологической обороны. Как пишет газета The Los Angeles Times, 62-летний ученый свел счеты с жизнью как раз в то время, когда министерство юстиции готовилось предъявить ему обвинение в убийстве пятерых человек с помощью писем, содержащих сибирскую язву, сообщает Газета.Ru.



Как отмечают знакомые Ивинса, он знал о готовящихся обвинениях и принял губительную дозу лекарств. Представители министерства юстиции от комментариев отказались.



Напомним, что вскоре после сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне неизвестные злоумышленники принялись рассылать в США по почте конверты с порошком, содержащим бактерии смертельно опасного недуга. В результате сибирской язвой в США заболели несколько десятков человек, пять из них умерли. Смертоносные почтовые отправления поступали во многие государственные учреждения США, угрозе заражения подвергались сотни людей. По признанию Белого дома, споры сибирской язвы, использованные биотеррористами в США, имели американское происхождение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика