"Черный квадрат" Малевича – картина о Каабе?

news-7pKmZlU84O
На днях в Москве открылась выставка "100% the blacksquare", посвященная метаморфозам легендарного "Черного квадрата". Свои интерпретации символа авангардизма XX века представили ведущие современные художники. В числе последователей Казимира Малевича – живущий в Москве дагестанский художник Аладин Гарунов, который черпал вдохновение в "Черном квадрате" при создании работы о Каабе.

Черный резиновый квадрат – олицетворяет практичный Запад, цветной квадрат – для молитв – тонкий Восток. "Вот "Черный квадрат" и ковер молельный – так я хотел соединить духовное и бездуховное, техногенное", – цитируют слова Гарунова "Новости культуры".



Сакральный смысл в "Черном квадрате" Малевича художник увидел 10 лет назад. Теперь квадрат, напоминающий художнику о Каабе – отправная точка всех его творческих фантазий.



Отметим, что недавно Третьяковская галерея провела специальное расследование. Результат оказался таким – самая непопулярная картина у россиян – "Черный квадрат" Казимира Малевича.



Музейщики уверяют, чаще всего реакция на "Черный квадрат" у обывателя: и что здесь особенного, и я так могу. Но вот парадокс – созданный почти сто лет назад "Черный квадрат" до сих пор остается чуть ли не единственным предметом восхищения и вдохновения у современных художников.



Известно, что Малевич создал главное произведение всей жизни случайно. Если вглядеться в его черный квадрат, под трещинами видны нижние красочные слои, то есть какую-то свою цветную композицию Малевич посчитал неталантливой, и все закрасил черным цветом. А потом, после двух бессонных ночей, понял – его "Черный квадрат" – шаг в новое искусство. С тех пор простое полотно 80 на 80 сантиметров многим не дает спать спокойно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика