Палестина выпускает марки с изображением арабского поэта

Махмуд Дарвиш
Министерство телекоммуникаций и информационных технологий ПА объявило о выпуске новых почтовых марок с изображением арабского поэта Махмуда Дарвиша.

Марка выпущена в честь признания заслуг Дарвиша и за ту роль, которую он сыграл, "оживив в своей поэзии палестинский вопрос и донеся эту проблему до всего мира".



Заместитель министра Сулейман аз-Зухаири сказал на пресс-конференции в Рамалле, что имя Дарвиша всегда было связано с революционной поэзией, а его "стихи напоминают о похищенной родине".



"Стихи Дарвиша получили международное признание и завоевали множество литературных премий. Его работы были переведены на 22 языка. Но более всего он известен своей политической деятельностью: он принимал участие в подготовке "Национальной хартии народа Палестины", провозглашенной в Алжире 15 января 1988 года", – отмечает Media International Group со ссылкой на палестинское агентство "Маан".



Марки будут напечатаны в Тунисе, они будет выпущены в четырех различных номинациях.



Справка



Махмуд Дарвиш родился в 1942 году в Галилее, в селении Аль-Бирва. В возрасте семи лет перебрался с родителями в Ливан. В 1970-м уехал на год учиться в Москву, оттуда отправился в Каир, где работал в газете "Аль-Ахрам". Приехав в Бейрут, стал редактором журнала “Палестинские выпуски”. Был членом исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, но в 1993-м пересмотрел свои взгляды. В 1996 году Дарвиш становится директором Палестинского исследовательского центра, главой Генеральной ассоциации палестинских писателей и журналистов, основателем и издателем престижного литературного журнала "Аль-Кармель". Опубликовал около 30 книг.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика