Пешие паломники из Таджикистана миновали американцев и талибов

Паломники из Таджикистана
Восемь таджикских паломников, решивших совершить хадж из Куляба в Мекку пешком, путешествуя по Афганистану регулярно оказываются в поле зрения вооруженных групп, но встречи с ними прошли без негативных последствий.



"Чтобы добраться из города Балх в Шибирган мы решили перерезать путь, – рассказал радио "Озоди" глава путников, опытный спортсмен Абдулазиз Раджабов. – Тогда-то перед нами появилась вооруженная группа Талибов, они спросили, кто мы и куда движемся. Мы сказали, что мы – простые путники и хотим совершить паломничество в Хадж. Проверив наши вещи нас отпустил с миром, пожелав доброго пути. Честно сказать, до того, как мы встретили талибов, очень переживали и боялись их увидеть".



Продолжив путь из Мазари Шариф в Шибирган, группа таджикских паломников наткнулась на другую вооруженную группу. По одежде они догадались, что перед ними солдаты коалиционных сил НАТО.



"Никто из нас не говорит по-английски. Окружив нас и демонстрируя оружие, они отвели нас в сторону. Мы очень испугались, что они могут нас убить. Но когда подоспел переводчик и они ознакомились с нашими документами, то мы объяснили, что путешествуем и хотим пешком добраться до Саудовской Аравии для совершения хаджа. После этого, один из американцев сказал "Good bye" и нас отпустили", – поведал Раджабов.



Группа из восьми таджикских паломников, желающих посетить священные места в Мекке, в начале мая этого года направилась пешком из района Хамадони на юге Таджикистана в Саудовскую Аравию. Возраст паломников – от 21 до 65 лет. Первой страной на пути к главному пункту назначения стал Афганистан, пройдя через территорию которого они должны попасть в Иран. Общая дистанция до Мекки составляет 4600 км. Ответственность за руководство группой взял на себя опытный спортсмен Абдулазиз Раджабов, который за подобное пешее паломничество в Мекку из России шесть лет назад был прозван "Ходжи-пиёда" ("Ходжи-пешеход").



Группа паломников рассчитывает дойти до Мекки до наступления сезона хаджа, который в этом году приходится на конец октября.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 13 Июля 2012г.
Ответить

О Аллаh !!! Поистине это уже не подвиг. Если есть такая милость Господа Миров, как самолет или автобус. О безопасности нужно думать.

SamirAga 13 Июля 2012г.
Ответить

О Аллаh !!! Поистине это уже не подвиг. Если есть такая милость Господа Миров, как самолет или автобус. О безопасности нужно думать.

Яндекс.Метрика