Как Улугбека подтолкнули к покушению на президента Обаму

Улугбек Кодиров
Американский суд признал 21-летнего гражданина Узбекистана Улугбека Кодирова виновным в намерении убить президента США Барака Обаму и приговорил его к 15 годам тюремного заключения. Обвинение требовало 30 лет заключения, однако судья учел готовность Кодирова к "сотрудничеству и его признание" и снизил наказание вдвое, сообщает "Голос Америки".



По итогам суда адвокат Кодирова Лэнс Белл рассказал о том, каким образом из его подзащитного "получился" террорист.



По мнению адвоката, для суда главными аргументами того, что Улугбек пытался совершить покушение на жизнь президента США Барака Обамы стала его переписка в интернете, посещение "джихадистских" сайтов, просроченная американская виза и незаконное приобретение автоматической винтовки M15-A1, а также четырех незарегистрированных гранат у... агента ФБР.



Как сказал защитник, узбек приехал в США 19 июня 2009 года по студенческой визе F-1 с намерением поступить на медфак Колумбийского университета в Нью-Йорке. Однако, то ли по причине плохого знания английского языка, то ли еще почему-то, он так и не реализовал свое право стать студентом престижного вуза. "Но ему ведь выдали студенческую визу, которую без справки из Колумбийского университета Кодиров бы просто не получил!" – цитирует Белла Би-би-си.



Поскольку Кодирова не приняли в университет, 1 апреля 2010 года власти аннулировали его студенческую визу, и дальше он находился в стране нелегально.



Как элегически отметил адвокат Кодирова, "мечты разбились, но Улугбек был полон решимости заняться самоусовершенствованием, поэтому он записался на курсы английского в Бруклине. 19-летний узбек перебивался случайными заработками, и в конце концов его занесло в город Бирмингем, штат Алабама, где он работал семь дней в неделю в одном из киосков в торговом центре".



В Алабаме, Кодиров, по словам адвоката, накопил денег и купил ноутбук. Он общался в интернете с родственниками в Узбекистане, играл в компьютерные игры и постепенно познакомился с другими пользователями, с которыми общался на исламские темы.



Как поведал защитник, "у Улугбека выработались антиамериканские настроения, он утратил веру в американцев, считая, что они убивают его народ. Лишь после ареста Улугбек узнал, что американцы, оказывается, не убивают его народ".



Так или иначе, летом 2011 года на Кодирова вышел агент спецслужб под прикрытием и предложил ему купить оружие. 13 июля 2011 года в мотеле в городе Лидс (Алабама) узбекского юношу арестовали при попытке получить винтовку.



Профессионалы американского сыска "уговорили" Улугбека "сотрудничать со следствием". В феврале этого года Кодиров признал себя виновным и признался, что план убить Обаму на одном из предвыборных мероприятий зародился у него в ходе бесед в интернете с "человеком, который представился как член Исламского движения Узбекистана".



Как подчеркнул адвокат осужденного узбека, судья приняла во внимание, что Кодиров "был всегда честен и говорил правду", сократив вдвое срок, запрашиваемый изначально обвинителями.



Надо отметить, что это не первый случай "раскрытия попытки теракта" в США, когда действующими лицами выступают мусульмане, которых "подставили" агенты и осведомители спецслужб. Как и Кодирова, многих предыдущих "террористов" осудили не за реальные попытки покушения, а за возможное желание сделать что-то противозаконное. Всегда в этих положениях в руки осужденного оружие или муляжи бомб были вложены агентами. В данной ситуации возникает вопрос: кто более опасен для общества агент-провокатор или псевдо-террорист?







.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dahabit 22 Июля 2012г.
Ответить

Обычный дибил ;-) Больше всего мне понравилось , что приехал в медицинский колледж без знания языка :-)

abumursal 18 Июля 2012г.
Ответить

или предвыборная кампания Саркози

Rinat Piterski 17 Июля 2012г.
Ответить

По российскому сценарию. Почерк сиониств очевиден. Наверное помните, якобы "покушение на Матвиенко"? И здесь та же картина.

Tatar_kizi 17 Июля 2012г.
Ответить

Бедненький, наивный парень(

GID 17 Июля 2012г.
Ответить

Предвыборный трюк Обамы-Дешево,но сердито!

Dahabit 22 Июля 2012г.
Ответить

Обычный дибил ;-) Больше всего мне понравилось , что приехал в медицинский колледж без знания языка :-)

Rinat Piterski 17 Июля 2012г.
Ответить

По российскому сценарию. Почерк сиониств очевиден. Наверное помните, якобы "покушение на Матвиенко"? И здесь та же картина.

Tatar_kizi 17 Июля 2012г.
Ответить

Бедненький, наивный парень(

Фаррух Шами 29 Сентября 2022г.
Ответить

Угулбек ни в чем не виноват! 😈

Яндекс.Метрика