Америка продаст Ираку вооружение на 11 млрд. «для установления дружественного демократического режима»

Американское вооружение поможет создать в Ираке "сильную, хорошо оснащенную, подготовленную и преданную армию"

Американское вооружение поможет создать в Ираке "сильную, хорошо оснащенную, подготовленную и преданную армию"

Теги:



0
03 Августа 2008г. (30 Раджаб)
Государственный департамент США одобрил продажу Ираку вооружения на сумму 10,7 млрд долл., в том числе американских танков М1А1 Abrams производства оборонной компании General Dynamics на сумму 2,16 млрд долл.

Кроме того, в производстве танков для Ирака будут задействованы такие корпорации, как Honeywell International Inc и General Motors.



Как передает Reuters, у конгресса США с 31 июля, даты подачи уведомления Госдепом, есть 30 дней, чтобы блокировать продажу вооружения.



В заявлении Пентагона указывается, что предполагаемое приобретение вооружения поможет создать в Ираке "сильную, хорошо оснащенную, подготовленную и преданную армию, которая установит порядок и безопасность на территории страны и поможет установить там дружественный демократический режим".



Днем ранее сообщалось, что Пентагон предложил конгрессу одобрить продажу Ираку вертолетов, ракет и другой военной техники приблизительно на 2,4 млрд долл. Главными подрядчиками на поставку военной техники станут либо американский авиапромышленный гигант Boeing, либо Bell Helicopter (дочерняя компания американской промышленной Textron Inc).



В заявлении говорится, что ВВС Ирака планируют использовать полученное оборудование для создания новых эскадронов и расширения возможностей по обеспечению безопасности.



В общей сложности правительство Ирака запросило 24 вертолета производства Boeing или Bell, 24 двигателя производства Rolls-Royce, 1,230 минометов, 240 ракет, 15 тыс. реактивных снарядов, 24 пусковых установок, 24 пулемета и другое оборудование, сообщает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика