Иран планирует продолжить переговоры с ЕС по ядерной проблеме

Саид Джалили
Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили планирует в понедельник в ходе телефонного разговора с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой договориться о продолжении переговоров по иранской ядерной проблеме. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирана Хасан Гашгави.

"Сегодня господин Джалили свяжется по телефону с господином Соланой", – цитирует слова дипломата РИА Новости.



Гашгави заявил, что Иран не намерен отказываться от своих законных прав на мирную ядерную энергетику. "У нас серьезный стратегический подход к переговорам, поэтому мы продолжим консультации относительно ядерного вопроса Ирана", – отметил чиновник.



"Шестерка" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана. Взамен Тегерану предложен ряд совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома. Иран пока не дал четкого ответа на эти инициативы.



На состоявшейся 19 июля в Женеве встрече Соланы и представителей "шестерки" с Джалили международные посредники дали Ирану две недели на подготовку ответа.



Позже Белый дом предупредил, что Иран может столкнуться с новыми международными санкциями в случае отсутствия ответа от него в течение двух недель после женевских переговоров.



Срок, данный Вашингтоном, истек 2 августа. Иранские власти уже заявили, что ультиматумы США не будут способствовать решению иранской ядерной проблемы. "Мы с самого начала говорили, что ультиматумы не обсуждаются. Россия, Франция, да и вообще европейцы также это подтвердили. Ультиматумы исключены", – подчеркнул Гашгави.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика