Освобожденных из трудового рабства узбеков суд решил оштрафовать

Насильно удерживаемых в цеху рабочих «самый справедливый» суд решил оштрафовать и выслать за пределы страны

Насильно удерживаемых в цеху рабочих «самый справедливый» суд решил оштрафовать и выслать за пределы страны

Теги:



0
05 Августа 2008г. (02 Шабан)
В селе Старый Аманак Похвистневского района Самарской области задержаны 44 гражданина Узбекистана, работавших без соответствующего разрешения и насильно удерживавшихся в здании кондитерского цеха.

Приезжие рабочие занимались производством кондитерских изделий – орешков, трубочек и печенья – в цехе, принадлежащем фирме "Китобой", расположенном в здании бывшего пивного завода. Большинство из них в село были доставлены в начале 2008г. автобусом из Оренбурга, куда прибыли на поезде из Ташкента. По прибытии работодатели забрали у них паспорта и лишили их возможности покидать цех, сообщили РБК в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности по области.



Решением федерального суда Похвистневского района граждане Узбекистана привлечены к административной ответственности по ст.18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, каждому из них назначен штраф в размере 2 тыс. руб. и административное выдворение за пределы России.



Фирму "Китобой" планируется привлечь к ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы (за правонарушение предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 800 тыс. руб. за каждого работника), а также за грубые нарушения технологического процесса производства, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика