Тамплиеры подали в суд на папу римского

news-VLORSq6Z9P
Наследники ордена "Суверенный орден Храма Христа" (OSTC) пожелали восстановить справедливость и подали в суд на папу римского Бенедикта XVI.

Представители ассоциации "Суверенный орден Храма Христа" полагают себя наследниками великого тайного братства – ордена тамплиеров. Храмовники, чей орден был уничтожен в 1307 году под нажимом и практически по прямому указанию французского короля Филиппа IV Красивого, позарившегося на несметные богатства ордена, являлись одним из самых привилегированных обществ своего времени. Именно под нажимом Филиппа тогдашний папа римский Климент V обвинил храмовников в ереси и приговорил к смерти.



Орден – первый по времени появления из религиозных военных формирований – был основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство, которое было образовано в центре исламского государства, а также обеспечить охрану европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания.



Орден тамплиеров был тесно связан с мусульманским миром как коммерческими узами, так и рядом доктринальных отличий [от канонического христианства].



Жак де Моле, магистр ордена, взошел на костер спустя четыре года после того, как в 1310 году были сожжены члены Санской епархии. 18 марта 1314 года он и его помощник де Шарнэ, так и не сознавшись ни в чем, приняли мученическую смерть.



Современные храмовники требуют признать незаконной ликвидацию ордена тамплиеров. Также тамплиеры хотят, чтобы церковь признала факт захвата собственности ордена, которая по состоянию на 2008 год оценивается в сто миллиардов евро.



При этом представители OSTC подчеркнули, что не добиваются компенсации материального ущерба и не желают "финансового краха" католической церкви, отмечает Media International Group.



По данным "Суверенного ордена", который является в Испании юридически зарегистрированной организацией, на момент ликвидации его исторического предшественника тамплиерам в Европе принадлежало примерно 9 тысяч имений. Кроме того, рыцари имели часть дохода с многочисленных пашен, пастбищ и мельниц, а также торговых и портовых предприятий.



Численность рыцарей достигала пятнадцати тысяч человек, а их владения располагались на нынешней территории Испании, Франции, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурга, Кипра и Польши.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика