Казанцы окунулись в средневековье

"Бибарс сарай" - это национальная театрализованная площадка, стилизованная под  средневековый городок

"Бибарс сарай" - это национальная театрализованная площадка, стилизованная под средневековый городок

Теги:




0
27 Августа 2012г. (09 Шавваль)

На днях, в казанском комплексе «Бибарс сарай» состоялся семейный праздник для мусульман.

»Бибарс сарай» – это национальная театрализованная площадка, стилизованная под средневековый городок. Уже у ворот деревянной крепости гостей встречают два стражника, приглашая окунуться в настоящий быт казанского ханства.

Внутри импровизированного городка кипит будничная жизнь его обитателей. Повсюду расположены лавки ремесленников – гончарные, ювелирные, кожевенные, лучные. Здесь и мастера каллиграфии, и музыканты, играющие на курае и домбре. Посетители могли поучаствовать в мастер-классах по традиционным видам татарского искусства, и ближе познакомиться с историей народного творчества.

Для младшего поколения было инсценировано представление на татарском языке, с участием известных исторических персонажей. Перед зрителями предстали царица Сююмбике, мудрец и философ Ходжа Насреддин, татарский поэт Мухамедьяр, и сам амир казанского ханства – Бибарс Бек.

Нурия Гибадуллина на праздник пришла с маленькой дочерью, и делиться своими впечатлениями/

»Очень порадовало представление – яркие костюмы, продуманный, интересный сюжет. Особенно впечатлило музыкальное сопровождение праздника – традиционные татарские мелодии, мунаджаты и иляхи никого не оставили равнодушными. Я очень рада, что наши дети приобщаются к татарской и мусульманской культуре и такие проекты как «Бибарс сарай» оказывают в этом неоценимую помощь» – рассказала она IslamNews.

Центральным событием праздника стал сабантуй, в рамках которого, прошли спортивные состязания и были разыграны призы. А в завершении дня гостей пригласили в чайхану, где их ожидал праздничный стол и национальные угощения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика