Ценз оседлости будет введен в Москве

Принятое постановление касается только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года

Принятое постановление касается только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года

Теги:




0
27 Августа 2012г. (09 Шавваль)
С 1 января будущего года неработающие пенсионеры смогут оформить московскую доплату к пенсии только в том случае, если они прожили в столице не менее 10 лет, сообщает "Росийская газета". Если пенсионер прибыл в столицу недавно, то ему будет назначена доплата только до прожиточного минимума.



Принятое постановление касается только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает эту доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратится за ней до 31 декабря этого года, тоже будет ее получать по ныне действующим правилам. Пенсионеру приплюсуют все прошлые годы проживания в столице, если он покидал ее и возвращался. Такой порядок распространяется и на жителей "новой" Москвы.



Остальные льготы – соцкарту москвича, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг приезжий пенсионер, получивший постоянную прописку в Москве, получит полностью. Если у пенсионера временная регистрация в столице, и его доход не дотягивает до столичного прожиточного минимума, город компенсирует ему эту разницу в деньгах.



Введение так называемого "ценза оседлости" обсуждалось в связи с тем, что ближе к пенсии многие россияне стремятся с помощью московских родственников получить столичную регистрацию и, как следствие, оформить себе повышенные доплаты к пенсии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика