У мусульманского кинофестиваля появится своя аллея славы

Церемония открытия одного из предыдущих фестивалей мусульманского кино

Церемония открытия одного из предыдущих фестивалей мусульманского кино

Теги:




0
28 Августа 2012г. (10 Шавваль)
С 5 по 11 сентября столица Татарстана примет у себя VIII Международный фестиваль мусульманского кино. Вчера в стенах национального музея РТ состоялась первая пресс-конференция, посвященная фестивалю.



Главным информационным событием стало объявление об открытии собственного музея кинофестиваля. По этому случаю, был запущен новый культурный проект киномузей "Звездная РУКопись". На протяжении всего фестиваля, гости посетившие в столицу Татарстана, примут участие в создании собственных силиконовых слепков рук и автографов. Таким образом, организаторы проекта планируют собрать копилку "звездных рук" кинодеятелей из Татарстана, России, Европы, Америки, Азии, Ближнего Востока и других континентов.



"История фестиваля до этого момента хранилась только в виртуальном режиме, – говорит основатель музея, Ольга Круковских. – Поэтому возникла идея создать музей. Я думаю, что это будет интересно, привлечет внимание не только жителей Казани, но и туристов".



Первый слепок для музея был сделан с руки директора ГБКУ "Татаркино" Владимира Батракова прямо во время конференции.



В этом году в отборочную комиссию фестиваля был включен представитель исламской общественности, председатель Совета улемов ДУМ РТ, проректор Российского исламского университета Рустам Батров, поэтому не обошлось без вопросов о канонической правомерности создания, так называемых, звездных слепков.



"Канонических запретов здесь нет, а главное, это не нарушает саму концепцию исламского фестиваля, – отметил Рустам Батров. – Все-таки, МФМК, прежде всего, светское мероприятие, а в мире кино имеются свои традиции".



Касаясь же темы отбора фильмов для фестиваля, Рустам Батров, признался, что около десяти картин не было допущено к показу из-за наличия исламофобии в сюжете. "В некоторых фильмах пришлось вырезать откровенные сцены (впрочем, сюжет от этого не пострадал), и даже корректировать переводы с наличием ненормативной лексики", – говорит он.



Организаторы фестиваля приоткрыли небольшую завесу относительно почетных гостей, приглашенных на МФМК. Ими стали – министр культуры и туризма Турецкой Республики Гюнай Эртугру, министр культуры Республики Казахстан Дюсен Курабаевич, кинокритик и культуролог из Чехии Вера Лангерова, режиссер Андрей Кончаловский, заслуженная артистка России Марина Зудина, голливудский актер и режиссер Дэниэл Линдси и другие именитые гости.



В этом году, казанский фестиваль ожидает показ трех мировых премьер – "Яблоко из рая" (Афганистан), "Три шага вверх" (Казахстан), "Принцесса Назик" (Киргизия). Особым подарком, по словам организаторов, станет показ фильма-открытия "Возвращение в А", режиссера Егора Кончаловского.

Автор: Ксения Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика