Президент и татарская молодежь будут беречь язык

В Казани открылся V Всемирный форум татарской молодежи

В Казани открылся V Всемирный форум татарской молодежи

Теги:




0
28 Августа 2012г. (10 Шавваль)
Около 800 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран, а также из регионов России, собрал V Всемирный форум татарской молодежи, открывшийся сегодня в Казани.



В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель премьер-министра республики Асгат Сафаров, председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров и др.



По мнению Минниханова, которое он высказал, комментируя выступления делегатов форума, основной проблемой, волнующей татарскую молодежь является забвение родного языка и традиций. "Это беспокоит вас и тревожит нас. Будущее зависит только от нас самих и молодежь не должна оставаться в стороне от проблем нашего народ. В эпоху глобализации важно сохранить родной язык", – цитирует президента РТ "Татар-информ".



Участникам V Всемирного форума татарской молодежи направил послание полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В нем он, в частности, выразил надежду, что "форум татарской молодежи станет важным шагом не только в развитии татарского молодежного движения, решении молодежных проблем, расширении межрегионального и международного сотрудничества татарских молодежных организаций, но и в укреплении межнационального и межконфессионального диалога, возрождении традиционных ценностей российского общества".



Всемирный форум татарской молодежи был создан в 2004 году, тогда же прошел и первый съезд, собравший 484 делегата из Татарстана, регионов РФ и 16 стран мира. Целью форума, который проходит раз в два года, является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу. Организаторами мероприятия выступают Исполком Всемирного конгресса татар и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика