Назвав "Pussy Riot" шахидками, архимандрит оскорбил христиан

Архимандрит Тихон
Известный российский журналист, эксперт в вопросах религии Максим Шевченко убежден, что священнослужитель РПЦ, назвав участниц "Pussy Riot" "шахидками", сам того, не ведая, оскорбил не только мусульман, но и православных.



Секретарь Патриаршего совета Русской православной церкви (РПЦ) по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал антицерковные акции последних месяцев "бархатным терроризмом", а участниц "Pussy Riot" – "шахидками".



"По сути, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова – те же шахидки, которых тщательно подготовили и использовали стоящие за ними люди. И надо с горечью признать, что "бархатный терроризм" с помощью внутренних и внешних попечителей имеет в нашей стране и успех, и последователей – зачастую скороспелых, но нередко и вполне идейных", – сказал архимандрит в интервью близкому к патриархии сайту "Интерфакс-религия".



"Мне жаль, что такой образованный, тонкий человек, хороший писатель и достаточно умный священнослужитель, кстати, закончивший ВГИК в свое время, употребляет не к месту слово "шахид", – сказал ИА IslamNews Максим Шевченко.



Он отметил, что "ближневосточные христиане, говорящие на арабском языке, как и мусульмане, используют данное слово для обозначения мучеников, погибших за веру, а не в смысле террористов". "В терминологии арабоязычных христиан, – пояснил Шевченко, – "шахид" – это святой великомученик. Так же это слово употребляется и к женщинам. Так, к примеру, святая великомученица Варвара у православных арабов будет "шахида Барбара".



"Я думаю, отец Тихон поддался суете мира сего и не разобрался в смыслах и содержании тех слов, которые, к сожалению, вброшены в общеупотребительный лексикон врагами как ислама, так и христианства", – резюмировал Шевченко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

виталий лифантьев 07 Сентября 2012г.
Ответить

Дело в том что в "россиянском" обществе именно словом шахид обозначают женщин которые взрывают себя и большинство людей поняли отца Тихона поняли, именно в том смысле который он вкладывал в это слово.Мир вашему дому.

Almuhandis 07 Сентября 2012г.
Ответить

Заметил, как нечто происходит в медийном пространстве, оскорбляющее чувства христиан или появляются какие-то нападки на церквь, так сразу злобу и ненависть христиане пытаются вынести/перевести на мусульман. Вот, мол, "господа либералы" нас не трогайте: есть же мусульмане, лучше их оскорбляйте и поливайте грязью... Вот если бы, PRiot сделали бы такое в мечети и прочее и прочее. Вся их полемика строится на ненависти к Исламу и в манипулировании антиисламскими настроениями среди обывателей. И уж не знают как еще тут приплести Ислам и мусульман... Фантазии больше не хватает этого священника ни на ...
Читать дальше

Muhammad Amin 06 Сентября 2012г.
Ответить

Архимандрит или как его короче не важно,важно то что он и все крестоносцы поклоняются самозванцу Павлу который сам себя утвердил 12 апостолом Иисуса мир ему. Это факт не оспоримый.

nursafar 29 Августа 2012г.
Ответить

Неужели вы думаете, что "он просто ошибся, не подумал сначала"? Он знал, что говорит! Слово "шахид" вызывает у простых обывателей крайне не приятные ассоциации (взрывы, кровь,....Ислам). Вот и захотел убить 2-х зайцев - очередной раз очернить Ислам и "замарать" "пуси"туток. Информационная война продолжается..

forrum2008 28 Августа 2012г.
Ответить

Просвящаться надо попам, арабский надо изучать неучи - совсем темные стали, не знают смыслов многих понятий, а как поучать других - так на первом месте!

mirror 28 Августа 2012г.
Ответить

С бодуна что ли ляпнул?

muminka 28 Августа 2012г.
Ответить

"сам того, не ведая, оскорбил" перед тем как что-то говорить, нужно сначала подумать.

Сейфуллах 28 Августа 2012г.
Ответить

Конечно, христианские народы всего мира перевели Библию на свой родной язык и даже не задумываясь какие искажения могут быть при переводе!

timati 28 Августа 2012г.
Ответить

Молодец, Максим!

виталий лифантьев 07 Сентября 2012г.
Ответить


timati 28 Августа 2012г.
Ответить