Шейх Саид афанди. Призыв к Таухиду и "чистому исламу"

Шейх Саид афанди Чиркейский в окружении своих учеников

Шейх Саид афанди Чиркейский в окружении своих учеников

Теги:




82
29 Августа 2012г. (11 Шавваль)
Погибший накануне в результате теракта шейх Саид афанди Чиркейский являлся последовательным сторонником Единобожия (Таухида) и пути пророка Мухаммада и праведных предков.



Это следует из его многочисленных проповедей. Так, в одном из своих последних публичных выступлений, которое было посвящено призыву к Единобожию, дагестанский шейх, в частности, сказал: "Слава Аллаху, мы являемся из числа "Ахл ас-сунна валь-джамаа" (людьми сунны и согласия общины).



Людьми сунны и согласия общины в исламе называются идущие путем посланника Всевышнего, записанного в 6 сводах хадисов, а также его сподвижников и табиинов (ас-салаф ас-салих). Кроме того "Ахл ас-сунна валь джамаа" отличает признание четырех праведных халифов и принадлежность к одному из четырех мазхабов (религиозно правовых школ).



В своей проповеди шейх Саид афанди напомнил слова посланника. "Умма пророка Мусы (Моисея), – сказал шейх, – разделилась на 71 течение. Община пророка Исы (Иисуса) разделилась на 72 течение. И моя община разделится на 73 течения".



Шейх Саид отметил необходимость следовать "чистому исламу". "Посмотрите братья, – сказал он, – если одну вещь разделить на 73 части, что от нее останется? Вот настолько мало людей, следующих по истинному пути "Ахл сунна валь-джамаа". Это люди, которые следуют по пути самого пророка (мир ему), так как он сам учил этому при жизни. И далее пути четырех его праведных халифов".



"Их называют Ахл ас-сунна валь-джамаа. Ибо в тот период не было никаких течений и разногласий. Ислам был чистым и единым", – подчеркнул дагестанский шейх.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

асия 07 Сентября 2012г.
Ответить

саламалейкум. братья и сестры. как долго может продолжаться это поливание друг друга грязью?у меня есть знакомые шииты, и так как они тоже мусульмане, я не могу с ними не общаться, да я не признаю шиизм, но на мне обязанность призывать их к тому что правильно. не кажется ли вам уважаемые, что пора проснуться и оставить эти споры, ведь мы же знаем чья цель нас разъединить, давайте смотреть на себя, что мы приготовили к Судному дню? Доволен ли нами Аллах, исполняем ли мы все Его законы?чем занимаетесь вы, когда сестры и братья в Сирии просят у вас помощи. когда ежедневно сотни мусульман умирают...
Читать дальше

Zaid ibn Harisa 06 Сентября 2012г.
Ответить

Чистый ислам - это Коран и сунна. А где у них Коран, где у них сунна. Собираться для чтения зикра, делать тасаввуф к мертвым, делать могилы своих праведников местами для поклонения и строить там мавзолеи. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Проклял Аллах иудеев и христиан за то, что они избрали могилы своих пророков местом поклонения». И сказала ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах): «И если бы не это, то его могила была бы выделена, но он опасался, что ее изберут местом для поклонения».(Передают аль-Бухари и Муслим). Поражает также то, что многие здесь называют его шейхом. ...
Читать дальше

rinzakmus 01 Сентября 2012г.
Ответить

Вообще ученные запрещают называть себя салафитами и тому подобными, есть путь ахлю сунна и все мы брать не надо из второстепенных вопросов слона радувать. Все это скорее всего дел рук моссада или даже цру или спец служб, кяфиром выгодно нас растравлять объеденйтесь брать против них если мы будем вместе они нам не навредят инш Аллах.

TOTAR 31 Августа 2012г.
Ответить

истинные слова ,истинного человека кто в этом не согласен пусть остерегается,и просит у Аллаха прямого пути .иначе горе .

shehir 31 Августа 2012г.
Ответить

почему же тогда наши братья - сунниты нас, своих братьев, шиитов, не уважают и обвиняют в ширке? Во времена Пророка (С) не было ахл ас сунна или салафитов, были лишь те, кто последовал за личноым примером Пророка (С) и его пречистым семейством (А).Хочется просто спокойно жить всем в мире - и шиитам,и суфиям, и суннитам, и не обвинять друг друга. Мы же все братья

SamirAga 30 Августа 2012г.
Ответить

Поистине суфизм - это не чистый Ислам. Чистый Ислам - это путь праведных предков и правовых школ 4 имамов. Однако глупец и заблудший тот, кто считает свой мазхаб самым правильным.

Nathir 29 Августа 2012г.
Ответить

Инна лиллахи ва инна илайхи рожеъун!

kbkz 29 Августа 2012г.
Ответить

Хорошо у куффаров получается делить умму, мусульмане убивают мусульман, называют друг друга заблудшими, или вообще боятся разговаривать друг с другом, а вдруг сведут с истинного пути... Глупость полнейшая. Пора уже начинать понимать планы капиталистов по разделению уммы и не поддаваться на это.

kabir 29 Августа 2012г.
Ответить

Заявление Ассоциации ученых ахлю-сунна в Дагестане в связи с убийством Саида Чиркейского и его последователей 29-08-2012 16:06 Ассоциация ученых ахлю-сунна в Дагестане выражает соболезнования родственникам и близким погибших. Не смотря на то, что у нас имелся ряд разногласий с убитым, мы никогда небыли сторонниками подобных методов решений разногласий, о чем и заявлялось нами в ходе совместной встречи с ДУМД. Все имеющиеся разногласия должны решаться в ходе научного диспута, мы к этому призывали и призываем. Это наша пр...
Читать дальше

anisa 29 Августа 2012г.
Ответить

он свою жизнь уже прожил, судить теперь только Всевышний будет...а не мы... а для нас это хорошее напоминание о смерти, о своей жизни, о будущем...у нас пока есть на это время: все осмыслить, что-то успеть поменять в лучшую сторону...

insan 29 Августа 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

GID 29 Августа 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

insan 29 Августа 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

mirror 29 Августа 2012г.
Ответить

между тем что говорит досточтимый шейх и так называемыми салафитами практически нет никаких принципиальных отличий

Атар 29 Августа 2012г.
Ответить

вероятно по этому его и убили

асия 07 Сентября 2012г.
Ответить


Атар 29 Августа 2012г.
Ответить