В Тегеране открывается саммит "неприсоединившихся"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад генсек ООН Пан Ги Мун

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад генсек ООН Пан Ги Мун

Теги:





0
30 Августа 2012г. (12 Шавваль)
В четверг в иранской столице стартует 16-й саммит Движения неприсоединения, который продлится два дня и соберет 24 президентов, трех королей и 80 глав правительств и министров.



В числе ключевых вопросов, которые будут подняты на саммите – иранская ядерная программа и сирийских кризис. Будут обсуждаться также иракская, палестинская, афганская проблематика и социально-экономическое развитие Африки и Латинской Америки.



Днем ранее МИД Ирана объявил о создании контактной группы неприсоединившихся стран по Сирии, куда кроме него войдут Венесуэла и Египет. По словам министра иностранных дел ИРИ Али Акбара Салехи, группа будет стремиться наладить контакты между правительством в Дамаске и оппозицией, а также выработать единое решение по урегулированию кризиса, передает ИТАР-ТАСС.



На необходимость включения Ирана в решение сирийского конфликта указал ранее и генсек ООН Пан Ги Мун. Его участие в тегеранском саммите была резко раскритиковано США и их союзниками, стремящихся изолировать Иран.



Особое внимание нацелено на участие в саммите нового президент Египта Мухаммед Мурси. Визит в Тегеран является его первой зарубежной поездкой на посту главы государства. Учитывая то, что египетские руководители не посещали Иран на протяжении более 30 лет, визит Мурси рассматривают в Тегеране как серьезный шаг на пути восстановления ирано-египетских отношений между двумя странами.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика