Как сержант перестрелял элитных спецназовцев

На погранзаставе возле поселка Белиджи в Дагестане произошла страшная трагедия

На погранзаставе возле поселка Белиджи в Дагестане произошла страшная трагедия

Теги:





3
30 Августа 2012г. (12 Шавваль)
В ночь на среду, 29 августа, на погранзаставе возле поселка Белиджи в Дагестане произошла страшная трагедия. Пограничник сержант Рамзан Алиев, проходивший службу по контракту, открыл в казарме стрельбу, в результате чего убил семерых коллег, а также ранил шестерых. Военная прокуратура проводит проверку.



Пока следствие не озвучило мотивов массовой бойни на погранзаставе в Дербентском районе Дагестана. У ряда СМИ, как обычно, главный диагноз исламист-ваххабит. При этом в прессе распространяется предположение, что сержант расстрелявший элитных спецназовцев, сделал это не по заказу террористов, а на бытовой почве. Как отмечает "Коммерсант", квалификация преступления следствием говорит о том, что оно не считает Алиева смертником, выполнявшим приказ лидеров бандподполья.



Дело в том, что практически все организованные северокавказскими боевиками атаки на полицейских расцениваются следствием как "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования его законной деятельности" (ст.317 УК РФ). В этот раз военные следователи эту статью применять не стали. Расстрел семи человек квалифицирован по факту убийства двух и более лиц (п."а" ч.2 ст.105 УК РФ).



Из этого можно сделать вывод о том, что совершенное преступление следователи считают не заказным или спланированным "из леса", а бытовым, совершенным на почве внезапно возникшей неприязни, рассуждают авторы статьи.



"Погибли подполковник полиции Сергей Геннадьевич Блынский, майор полиции Иван Николаевич Собин, майор полиции Александр Александрович Шушаков, майор полиции Виктор Иванович Шенкель, капитан полиции Сергей Геннадьевич Кривенко, – рассказали газете «Комсомольская правда» в ГУ МВД по Алтайскому краю. – Каждый из них по много лет отслужил в спецназе. За плечами боевых офицеров – многочисленные командировки в Северо-Кавказский регион. У каждого из погибших остались жены и дети".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 30 Августа 2012г.
Ответить

Скорее всег, погибщие оскорбили религиозные чувства сержанта.

Rinat Piterski 30 Августа 2012г.
Ответить

Скорее всег, погибщие оскорбили религиозные чувства сержанта.

Яндекс.Метрика